Как составить иск об отмене алиментов, если ребенок проживает с отцом, а мать лишена родительских прав?

Какие нужны документы для снятия с меня алиментов, так как ребёнок проживает со мной, так как мать лишена родительских прав? И как написать исковое заявление по поводу снятия с меня выплаты алиментов?

Я посылаю возражение относительно исполнения судебного приказа, а мне возвращают это возражение( фото прикреплено)

  • IMAG0160_BURST002[1]
    .jpg
, роман, с. Шелаболиха
Алексей Дякин
Адвокат, г. Кострома

Здравствуйте.

Правильно Вам пишут, оснований для отмены судебного приказа нет, т.к сроки прошли, обращаться надо с иском об освобождении Вас от алиментов согласно ст.119 СК РФ. Иск подается согласно ст.131,132 ГПК РФ

роман
Клиент, с. Шелаболиха

Подскажите пожалуйста, как правильно написать это исковое заявление?

Исковое заявление пишется согласно ст.131, 132 ГПК РФ. Вам необходимо ознакомиться с данными статьями

Гражданский процессуальный кодекс, N 138-ФЗ | ст 131 ГПК РФ
Статья 131. Форма и содержание искового заявления
[Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Глава 12] [Статья 131]
1. Исковое заявление подается в суд в письменной форме.
2. В исковом заявлении должны быть указаны:
1) наименование суда, в который подается заявление;
2) наименование истца, его место жительства или, если истцом является организация, ее место нахождения, а также наименование представителя и его адрес, если заявление подается представителем;
3) наименование ответчика, его место жительства или, если ответчиком является организация, ее место нахождения;
4) в чем заключается нарушение либо угроза нарушения прав, свобод или законных интересов истца и его требования;
5) обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, и доказательства, подтверждающие эти обстоятельства;
6) цена иска, если он подлежит оценке, а также расчет взыскиваемых или оспариваемых денежных сумм;
7) сведения о соблюдении досудебного порядка обращения к ответчику, если это установлено федеральным законом или предусмотрено договором сторон;
8) перечень прилагаемых к заявлению документов.
В заявлении могут быть указаны номера телефонов, факсов, адреса электронной почты истца, его представителя, ответчика, иные сведения, имеющие значение для рассмотрения и разрешения дела, а также изложены ходатайства истца.
3. В исковом заявлении, предъявляемом прокурором в защиту интересов Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, муниципальных образований или в защиту прав, свобод и законных интересов неопределенного круга лиц, должно быть указано, в чем конкретно заключаются их интересы, какое право нарушено, а также должна содержаться ссылка на закон или иной нормативный правовой акт, предусматривающие способы защиты этих интересов.
В случае обращения прокурора в защиту законных интересов гражданина в заявлении должно содержаться обоснование невозможности предъявления иска самим гражданином либо указание на обращение гражданина к прокурору.
4. Исковое заявление подписывается истцом или его представителем при наличии у него полномочий на подписание заявления и предъявление его в суд.
Исковое заявление, подаваемое посредством заполнения формы, размещенной на официальном сайте суда в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет», содержащее ходатайство об обеспечении иска, подписывается усиленной квалифицированной электронной подписью в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.
Андрей Викторович Скуденков
Юрист, г. Харабали

Роман, вопрос о прекращении алиментных обязательств и освобождении от алиментов решается в порядке искового производства, а не приказного. Поэтому Вам необходимо обратиться в суд по месту жительства ответчика с иском об освобождении от уплаты задолженности по алиментам и прекращении алиментных обязательств.

Также к требованиям можно добавить требование о взыскании с лишенной родительских прав матери алиментов.

роман
Клиент, с. Шелаболиха

Подскажите пожалуйста, как правильно написать это исковое заявление? Образец хотя бы

роман

В интернет найдите. Там полно образцов.

Учтите, что у Вас несколько требований:

1. освобождение от уплаты ЗАДОЛЖЕННОСТИ по алиментам (возьмите у приставов справку о долге);

2. прекращение алиментных обязательств;

3. взыскание алиментов с матери ребенка.

Владимир Найкер
Юрист, г. Бронницы

Добрый день

Направлять возражения по исполнению судебного приказа не стоит в силу пропуска Вами срока обжалования и отмены судебного приказа.

Согласно ст. 128 Гражданского процессуального кодекса РФ «Судья высылает копию судебного приказа должнику, который в течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения.»
Согласно ст. 129 ГПК РФ «Судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.»

Вам необходимо подать заявление мировому судье по месту жительства бывшей жены об освобождении необходимости платить алименты в связи с лишением матери Ваших детей родительских прав.

Согласно ст. 119 Семейного кодекса РФ «1. Если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон.
2. Суд вправе отказать во взыскании алиментов совершеннолетнему дееспособному лицу, если установлено, что оно совершило в отношении лица, обязанного уплачивать алименты, умышленное преступление или в случае недостойного поведения совершеннолетнего дееспособного лица в семье.»

При подаче заявления руководствуйтесь положениями главы 12 ГПК РФ. К заявлению приложите следующие документы:

— копию паспорта истца.

-копию свидетельства о браке;

-копию свидетельства о расторжении брака.

— копию свидетельства о рождении ребёнка.

— копия судебного решения, в соответствии с которым у лица возникли алиментные обязательства;

— копия исполнительного листа, на основании которого производятся выплаты.

— копию решения суда о лишении матери родительских прав.

— квитанцию об оплате госпошлины (оригинал).

Подавая в суд заявление об освобождении от уплаты алиментов необходимо оплатить государственную пошлину. По данной категории дел размер государственной пошлины определяется исходя из цены иска. В соответствии со ст. 91 ГПК РФ, она высчитывается из суммы алиментных платежей, которые подлежат уплате за один год.

Определив цену иска, можно рассчитать размер государственной пошлины. В Налоговом кодексе РФ (НК РФ) в ст. 333.19 подробно изложен порядок определения государственной пошлины по разным категориям дел.

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Роман, здравствуйте!

Пунктом 1 статьи 80 СК РФ предусмотрено, что родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Порядок и форма предоставления содержания несовершеннолетним детям определяются родителями самостоятельно.

Если родители не предоставляют содержание своим несовершеннолетним детям, средства на содержание несовершеннолетних детей (алименты) взыскиваются с родителей в судебном порядке.

Пунктом 16 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 25.10.1996 N 9 (ред. от 06.02.2007) «О применении судами Семейного кодекса Российской Федерации при рассмотрении дел об установлении отцовства и о взыскании алиментов» разъясняется, что если при исполнении судебного приказа или решения суда о взыскании алиментов ребенок, на которого они были присуждены, перешел на воспитание и содержание к родителю, выплачивающему на него алименты, а взыскатель не отказался от их получения, освобождение от дальнейшей уплаты алиментов производится не в порядке исполнения решения, а путем предъявления этим родителем соответствующего иска, поскольку в силу закона вопросы взыскания алиментов и освобождения от их уплаты при наличии спора решаются судом в порядке искового производства.

При отказе взыскателя в указанных случаях от дальнейшего взыскания алиментов исполнительное производство подлежит прекращению на основании п. 1 ч. 1 ст. 439 ГПК РФ.

Таким образом, в случае, когда ребенок передан для проживания по месту жительства родителя, с которого взысканы алименты, последние должны взыскиваться до момента, пока суд не примет решение о прекращении их взыскания с этого родителя.