Пустят ли несовершеннолетнюю гражданку на длительное свидание в тюрьму, без сопровождения взрослых?

Могут ли меня пустить без сопровождения взрослых в тюрьму на длительное свидание, если я несовершеннолетняя и не являюсь родственником заключенному

, Виктория, г. Чита
Александр Гаврилов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день! Право на длительное свидание установлено уголовно-исполнительным кодексом:

Статья 89. Свидания осужденных к лишению свободы
2. Длительные свидания предоставляются с правом совместного проживания с супругом (супругой), родителями, детьми, усыновителями, усыновленными, родными братьями и сестрами, дедушками, бабушками, внуками, а с разрешения начальника исправительного учреждения — с иными лицами.

С последними длительные свидания могут предоставляться лишь в исключительных (неординарных) случаях с разрешения начальника исправительного учреждения. Но с учетом того, что Вы несовершеннолетняя, вряд ли начальник колонии разрешит Вам такое свидание. Нужны очень веские основания, но мне сложно такие основания даже предположить.

Виктория
Клиент, г. Чита

Спасибо, а на короткое пустят?

Илья Костромов
Адвокат, г. Москва
Спасибо, а на короткое пустят?
Виктория

На краткосрочное пустят, с этим проблем возникнуть не должно. Но учтите: это свидание через две стеклянных перегородки с разговором по внутреннему телефону.