Раздел дома приобретенного в браке по ипотеке "молодая семья"

Брак зарегистрирован 17.06.2000г

Двое детей -20102000г.р

И 17.06.2008 г.р

Дом и земельный участок приобретен 30.06.2008 года. С использованием краевой субсидии на улучшение жилишных условий, денежных средств от продажи квартиры родителей супруги , а так же ипотечного кредита. Материнский капитал был внесен в счет погашения основного долга по ипотеке. Остаток суммы по ипотеке находясь в браке выплачивал муж.Брак расторгнут по решению суда 21 декабоя 2016 года. Не погашено еще 160000 рублей по ипотеке ( обременение с дома не снято) свидетельства о гос.регистрации права на дом и зем.участок по 1/2 доли между супругами.дом в обременении у банка до полного погашения.Имеется соглашение( обязательство),что после снятия обременения дети имеют равные доли на землю и дом.

Дети проживают с матерью. Алименты выплачиваются в добровольном порядке согласно закону. НО при продаже дома и участка быший супруг требует выплатить ему половину., не учитывая интересы детей.

Законны ли его требования? Можно ли через суд разделить по 1/4 каждому.

  • 20170425_122730
    .jpg
  • 20170425_134155
    .jpg
, Черкасова Мария, г. Краснодар
Вадим Пальников
Юрист, г. Вологда

Доли вашего имущества уже определены. По 1/2 у каждого супруга. Никакого иного раздела и быть не может.
Мать давала обязательство о выделении доли детям. Выделять придется из своей доли. Ибо только ее обязательство дано пенсионному фонду.

Черкасова Мария
Клиент, г. Краснодар

В обязательстве указано-" после шести месяцев после снятия обременения на вышеуказанный дом и жил.участок, оформить в общую собственность лиц:Никиту Алексеевича и Дмитрия Алексеевича.

В обязательстве указано-" после шести месяцев после снятия обременения на вышеуказанный дом и жил.участок, оформить в общую собственность лиц: Никиту Алексеевича и Дмитрия Алексеевича.
Черкасова Мария

А где там 1/4 на каждого? Можно и по 1/1000 детям. Это тоже общая собственность.
нет условия что именно 1/4

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Имеется соглашение( обязательство), что после снятия обременения дети имеют равные доли на землю и дом.
Черкасова Мария

Мария, здравствуйте. Если имеется действительно именно такое нотариальное обязательство, в котором указано о разделении дома и участка по принципу — каждому по 1/4, то требовать он может все что угодно, но выполнить соглашение будет вынужден. Для того, чтобы произвести раздел как-то иначе придется оспаривать это обязательство. Видимых причин для этого я не усматриваю. Соглашение давалось добровольно, изменение обстоятельств (расторжение брака) на это обязательство повлиять не может.

В обязательстве указано-" после шести месяцев после снятия обременения на вышеуказанный дом и жил.участок, оформить в общую собственность лиц: Никиту Алексеевича и Дмитрия Алексеевича.
Черкасова Мария

Хотелось бы понять что имелось в виду под понятием «оформить в общую собственность». Т.е. речь идет о переоформлении права собственности на дом и участок только на детей?

Черкасова Мария
Клиент, г. Краснодар

Указано "в общую собственность"

??

Надежда Кашина
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Мария! Дом и земельный участок приобретены в браке сразу оформлена долевая собственность на супругов по 1/2. То есть вы с супругом уже разделили свое имущество в браке. Согласно ст. 38 СК РФ

СК РФ, Статья 38. Раздел общего имущества супругов
1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.
2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено.
3. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.
При разделе общего имущества супругов суд по требованию супругов определяет, какое имущество подлежит передаче каждому из супругов. В случае, если одному из супругов передается имущество, стоимость которого превышает причитающуюся ему долю, другому супругу может быть присуждена соответствующая денежная или иная компенсация.

Средства материнского капитала будут направлены на погашение части кредита, которая числится за мамой. В ПФР при подаче заявления о реализации материнского капитала именно жена предоставляет обязательство о выделении доли детям. Размер долей, которые вы должны выделить детям законом не установлен, то есть их размер может быть любым, но обычно это не ниже размера минимальной жилой площади на одного человека. После снятия обременения вы можете либо подарить доли детям либо выделить их.

У меня также вопрос — муж давал обязательство о выделении долей детям? Или его давали только вы?

Черкасова Мария
Клиент, г. Краснодар

Написано

" черкасов а.а 1/2 доли

И черкасова м.м 1/2 доли обязуемся оформить в общую собственность никиту и диму на данный дом и участок. Доли детей не прописаны

В настоящее время у вас с супругом есть свидетельства о гос.регистрации права на дом и земельный участок по 1/2 доли между супругами. Законом предусмотрено, что обязательство в ПФР представляет лицо (лица), в чью собственность оформлено жилое помещение, приобретаемое с использованием средств (части средств) материнского (семейного) погашения, то есть видимо вы с бывшим супругом являетесь сособственниками дома, поэтому и обязательство оформлено от имени вас двоих. После снятия обременения, вы должны будете выделить доли своим детям в соответствии с выданным обязательством, но так как в законе определено, что размер долей определяется по соглашению, то тут нельзя требовать, чтобы супруг подарил или передал 1\4 часть доли, так как в соглашении об этом ничего не сказано. Вот законодательное обоснование.

Федеральный закон от 29.12.2006 N 256-ФЗ (ред. от 28.12.2016) «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей»

Статья 10. Направление средств материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий

4.Жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) сиспользованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, оформляется в общую собственность родителей, детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению.

ГК РФ Статья 245. Определение долей в праве долевой собственности

1. Если доли участников долевой собственности не могут быть определены на основании закона и не установлены соглашением всех ее участников, доли считаются равными.
2. Соглашением всех участников долевой собственности может быть установлен порядок определения и изменения их долей в зависимости от вклада каждого из них в образование и приращение общего имущества.

Постановление Правительства РФ от 12.12.2007 N 862 (ред. от 03.03.2017) «О Правилах направления средств (части средств) материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий»

13. В случае направления средств (части средств) материнского (семейного) капитала на погашение основного долга и уплату процентов по кредиту (займу), в том числе ипотечному, на приобретение или строительство жилья либо по кредиту (займу), в том числе ипотечному, на погашение ранее предоставленного кредита (займа) на приобретение или строительство жилья (за исключением штрафов, комиссий, пеней за просрочку исполнения обязательств по указанному кредиту (займу)) лицо, получившее сертификат, одновременно с документами, указанными в пункте 6 настоящих Правил, представляет:

ж)в случае если жилое помещение оформлено не в общую собственность лица, получившего сертификат, его супруга, детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) и иных совместно проживающих с ними членов семьи или не осуществлена государственная регистрация права собственности на жилое помещение — засвидетельствованное в установленном законодательством Российской Федерации порядке письменное обязательство лица (лиц), в чью собственность оформлено жилое помещение, приобретаемое с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, либо являющегося стороной сделки или обязательств по приобретению или строительству жилого помещения, оформить указанное жилое помещение в общую собственность лица, получившего сертификат, его супруга, детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению в течение 6 месяцев:
после снятия обременения с жилого помещения — в случае приобретения или строительства жилого помещения с использованием ипотечного кредита (займа);