Служу по контракту, обнаружили хронический гепатит В, могу ли уйти на пенсию по состоянию здоровья?

Здравствуйте, сейчас я прохожу военную службу по контракту и у меня обнаружили хронический гепатит В(в не активной форме), вопрос могу ли я уйти на пенсию по состоянию здоровья?

, Андрей, г. Буденновск
Александр Гаврилов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день! Согласно расписанию болезней такой диагноз подходит под категорию «годен с незначительными ограничениями», но в индивидуальном порядке может быть дана и категория «ограниченно годен к военной службе», что позволит Вам уволиться по состоянию здоровья. Так что все будет решать ВВК в зависимости от особенной Вашего заболевания.

Андрей
Клиент, г. Буденновск

Спасибо за ответ. Ещё вопрос такой: как понять годен с незначительными ограничениями, что это за ограничения?

С незначительными ограничениями не служат в определенных видах войск, например спецназ, ВВС, горных и т.д., например заболевания эндокринной системы (2 степень ожирения),