Как завести уголовное дело, если в прокуратуре отказали?

как завести уголовное дело за машеничество если жалоба в прокуратуре удолетворенна,об отказе в возбуждении уголовного дела

, Виталий, г. Ростов-на-Дону
Алексей Дякин
Адвокат, г. Кострома

Здравствуйте.

Обращайтесь снова в полицию

Уголовно-процессуальный кодекс, N 174-ФЗ | ст 141 УПК РФ
Статья 141. Заявление о преступлении
[Уголовно-процессуальный кодекс РФ] [Глава 19] [Статья 141]
1. Заявление о преступлении может быть сделано в устном или письменном виде.
2. Письменное заявление о преступлении должно быть подписано заявителем.
3. Устное заявление о преступлении заносится в протокол, который подписывается заявителем и лицом, принявшим данное заявление. Протокол должен содержать данные о заявителе, а также о документах, удостоверяющих личность заявителя.
4. Если устное сообщение о преступлении сделано при производстве следственного действия или в ходе судебного разбирательства, то оно заносится соответственно в протокол следственного действия или протокол судебного заседания.
5. В случае, когда заявитель не может лично присутствовать при составлении протокола, его заявление оформляется в порядке, установленном статьей 143 настоящего Кодекса.
6. Заявитель предупреждается об уголовной ответственности за заведомо ложный донос в соответствии со статьей 306 Уголовного кодекса Российской Федерации, о чем в протоколе делается отметка, которая удостоверяется подписью заявителя.
7. Анонимное заявление о преступлении не может служить поводом для возбуждения уголовного дела.
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Доброе утро, Виталий. Если Вы имеете в виду, что подавали жалобу в порядке, установленном ст. 124 УПК РФ, в органы прокуратуры на постановление об отказе в возбуждении уголовного дела и она была удовлетворена, то постановление об отказе в возбуждении уголовного дела должны отменить, а материалы направить на проведение дополнительной проверки в порядке, установленном ст.ст. 144-145 УПК РФ.

По результатам дополнительной проверки также должны принять решение. Не исключено, что снова будет вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела.

Олеся Николаевна Левшенко
Юрист, г. Уссурийск

Здравствуйте. Необходимо знать, прокуратурой отменено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела и материалы возвращены для проведения дополнительной проверки? Если так, то по результатам дополнительной проверки будет снова вынесено решение: о возбуждении уголовного дела, об отказе в возбуждении уголовного дела либо о передаче сообщения по подследственности. О принятом решении вам должно быть сообщено дополнительно и разъяснено право на обжалование.

Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Виталий.

6. Признав постановление органа дознания, дознавателя об отказе в возбуждении уголовного дела незаконным или необоснованным, прокурор отменяет его и направляет соответствующее постановление начальнику органа дознания со своими указаниями, устанавливая срок их исполнения. Признав отказ руководителя следственного органа, следователя в возбуждении уголовного дела незаконным или необоснованным, прокурор в срок не позднее 5 суток с момента получения материалов проверки сообщения о преступлении отменяет постановление об отказе в возбуждении уголовного дела, о чем выносит мотивированное постановление с изложением конкретных обстоятельств, подлежащих дополнительной проверке, которое вместе с указанными материалами незамедлительно направляет руководителю следственного органа. Признав отказ руководителя следственного органа, следователя в возбуждении уголовного дела незаконным или необоснованным, соответствующий руководитель следственного органа отменяет его и возбуждает уголовное дело либо направляет материалы для дополнительной проверки со своими указаниями, устанавливая срок их исполнения.

Поэтому дело будет возобновлено без вашего участия.