Уменьшение кадастровой стоимости земельного участка

Добрый день. Постановлением администрации города утверждены результаты определения кадастровой стоимости земельных участков по состоянию на 2014 год. Юр. лицу необходимо уменьшить кадастровую стоимость зем. участка (участок в аренде, платежи формируются изходя из кадастровой стоимости). На сегодняшний день для юр лица имеется ли обязанность досудебного урегулировпния спора, то есть сначала обращаться в комиссию а затем в суд? (Учитывая п 22 ст закона о государственной кадастровой оценке)

, Иван Иванов, г. Кемерово
Вадим Султанов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Максим

Обращение в комисиию обязательно согласно КАС РФ.

Кодекс административного судопроизводства Российской Федерации от 8 марта 2015 г. N 21-ФЗ

Глава 25. Производство по административным делам об оспаривании результатов определения кадастровой стоимости
Статья 245. Обращение в суд с административным исковым заявлением об оспаривании результатов определения кадастровой стоимости
4. Административное исковое заявление об оспаривании результатов
определения кадастровой стоимости подается в суд в соответствии с
правилами подсудности, установленными статьей 20 настоящего Кодекса, при условии соблюдения установленного федеральным законом порядка обращения в комиссию по рассмотрению споров о результатах определения кадастровой стоимости, за исключением случая, если такое заявление подано гражданином.
Иван Иванов
Клиент, г. Кемерово

А как же 22 ст. Закона о государственной кадастровой оценке?

Вот здесь есть противоречие конечно. но согласно кодексу (КАС РФ) посещение комиссии для юрлиц обязательно. С этим не поспоришь и придется процедуру проводить.