Увеличение площади земельного участка, если право собственности оформлено в порядке наследования

Добрый день. Вопрос следующий.

Ситуация: в 2008 г. по наследству к лицу перешел участок 600 кв.м. (личное подсобное хозяйство). Право собственности на этот участок - зарегистрировано, выдано свидетельство. Далее, поскольку границы указанного земельного участка не были определены, собственник обращается к кадастровому инженеру. В результате выполнения кадастровых работ площадь участка составила 1039 кв.м.. Возможна ли регистрация права собственности на такую площадь (1039 кв.м.)? На мой взгляд нет, так как по фактически занимаемой площади можно было регистрировать в порядке т.н. дачной амнистии. А теперь, когда уже есть свидетельство о праве собственности на участок, площадью 600 кв.м. на каком основании может происходить регистрация 1039 кв.м.?

Хотелось бы услышать мнение специалистов. Спасибо.

, Андрей, г. Муравленко
Ольга Александровна Саблина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Данное межевание никак не влияет на площадь принадлежащего вам земельного участка. Допустимое увеличение площади при проведении кадастровых работ 10%.

Чтобы оформить собственность на все 1039 кв.м. вам необходимо выяснить в Росреестре, кто является собственником данного участка (оставшихся 439 кв.м.) и, если это будет муниципалитет, обратиться в органы местного самоуправления, для перераспределения земельного участка. Естественно, не принадлежащую вам часть придется выкупать, скорее всего по цене, ниже кадастровой стоимости. Цена и предельный размер земельного участка для граждан также устанавливается муниципалитетом.

Статья 39.28 Земельного кодекса: Случаи и основания перераспределения земель и (или) земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, и земельных участков, находящихся в частной собственности.
1. Перераспределение земель и (или) земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, и земельных участков, находящихся в частной собственности, допускается в следующих случаях:
1)

1) <...>;
2) перераспределение таких земель и (или) земельных участков в целях приведения границ земельных участков в соответствие с утвержденным проектом межевания территории для исключения вклинивания, вкрапливания, изломанности границ, чересполосицы при условии, что площадь земельных участков, находящихся в частной собственности, увеличивается в результате этого перераспределения не более чем до установленных предельных максимальных размеров земельных участков;
3) перераспределение земель и (или) земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, и земельных участков, находящихся в собственности граждан и предназначенных для ведения личного подсобного хозяйства, огородничества, садоводства, дачного хозяйства, индивидуального жилищного строительства,при условии, что площадь земельных участков, находящихся в собственности граждан, увеличивается в результате этого перераспределения не более чем до установленных предельных максимальных размеров земельных участков;
4)<...>.

Максимальные размеры земельных участков устанавливаются органами местного самоуправления. Для города Муравленко Решением городской Думы от 21 июня 2011 года № 170 «Об установлении на территории муниципального образования город Муравленко предельных (минимальных и максимальных) размеров земельных участков» максимальный размер земельного участка передаваемого гражданину в собственность бесплатно — 0,02 га, за плату — 0,15 га (т. е. 1500 кв.м.). С решением можете ознакомиться в приложенном выше документе.