8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Увеличение площади земельного участка, если право собственности оформлено в порядке наследования

Добрый день. Вопрос следующий.

Ситуация: в 2008 г. по наследству к лицу перешел участок 600 кв.м. (личное подсобное хозяйство). Право собственности на этот участок - зарегистрировано, выдано свидетельство. Далее, поскольку границы указанного земельного участка не были определены, собственник обращается к кадастровому инженеру. В результате выполнения кадастровых работ площадь участка составила 1039 кв.м.. Возможна ли регистрация права собственности на такую площадь (1039 кв.м.)? На мой взгляд нет, так как по фактически занимаемой площади можно было регистрировать в порядке т.н. дачной амнистии. А теперь, когда уже есть свидетельство о праве собственности на участок, площадью 600 кв.м. на каком основании может происходить регистрация 1039 кв.м.?

Хотелось бы услышать мнение специалистов. Спасибо.

Показать полностью
, Андрей, г. Муравленко
Ольга Александровна Саблина
Ольга Александровна Саблина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Данное межевание никак не влияет на площадь принадлежащего вам земельного участка. Допустимое увеличение площади при проведении кадастровых работ 10%.

Чтобы оформить собственность на все 1039 кв.м. вам необходимо выяснить в Росреестре, кто является собственником данного участка (оставшихся 439 кв.м.) и, если это будет муниципалитет, обратиться в органы местного самоуправления, для перераспределения земельного участка. Естественно, не принадлежащую вам часть придется выкупать, скорее всего по цене, ниже кадастровой стоимости. Цена и предельный размер земельного участка для граждан также устанавливается муниципалитетом.

Статья 39.28 Земельного кодекса: Случаи и основания перераспределения земель и (или) земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, и земельных участков, находящихся в частной собственности.
1. Перераспределение земель и (или) земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, и земельных участков, находящихся в частной собственности, допускается в следующих случаях:
1)
0
0
0
0

1) <...>;
2) перераспределение таких земель и (или) земельных участков в целях приведения границ земельных участков в соответствие с утвержденным проектом межевания территории для исключения вклинивания, вкрапливания, изломанности границ, чересполосицы при условии, что площадь земельных участков, находящихся в частной собственности, увеличивается в результате этого перераспределения не более чем до установленных предельных максимальных размеров земельных участков;
3) перераспределение земель и (или) земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, и земельных участков, находящихся в собственности граждан и предназначенных для ведения личного подсобного хозяйства, огородничества, садоводства, дачного хозяйства, индивидуального жилищного строительства,при условии, что площадь земельных участков, находящихся в собственности граждан, увеличивается в результате этого перераспределения не более чем до установленных предельных максимальных размеров земельных участков;
4)<...>.

Максимальные размеры земельных участков устанавливаются органами местного самоуправления. Для города Муравленко Решением городской Думы от 21 июня 2011 года № 170 «Об установлении на территории муниципального образования город Муравленко предельных (минимальных и максимальных) размеров земельных участков» максимальный размер земельного участка передаваемого гражданину в собственность бесплатно — 0,02 га, за плату — 0,15 га (т. е. 1500 кв.м.). С решением можете ознакомиться в приложенном выше документе.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Земельное право
Физическое лицо имеет земельный участок, можем ли мы ооо взять его в аренду и построить дом на 10 квартир?
Физическое лицо имеет земельный участок, можем ли мы ооо взять его в аренду и построить дом на 10 квартир? Кому будет принадлежать дом?
, вопрос №4088014, Анна, г. Златоуст
Доверенности нотариуса
Можно ли гражданину РФ оформить генеральную доверенность на земельный участок на гражданина РБ ( с правом дарения) в Крыму?
Можно ли гражданину РФ оформить генеральную доверенность на земельный участок на гражданина РБ ( с правом дарения) в Крыму?
, вопрос №4087869, Наталья, г. Москва
386 ₽
Земельное право
На праве собственности владею земельным участком в Москве и хотим построить жилой двухэтажный дом, высотой 15 метров
На праве собственности владею земельным участком в Москве и хотим построить жилой двухэтажный дом, высотой 15 метров. В егрн никаких ограничений нет, однако в Правилах землепользования и застройки Москвы зу полностью в санитарно-защитной зоне (оринтировочной) . В СанПиН 2.2.1/2.1.1.1200-03 п. 5.1 прописано, что в таких зонах запрещено размещать жилую застройку. Но по 342-фз о внесении изменений в градостроительный кодекс ст. 26 п.33 сказано, что для объектов на которые не нужны разрешения на строительство в зоуит строить все-таки можно. В законодательстве разночтения. Что же делать собственникам , чтобы построить дом в сзз, возможно ли это или нужно получать какие-то согласования?
, вопрос №4087789, Маргарита, г. Москва
Земельное право
Необходимо составить договор купли-продажи дома с земельным участком
необходимо составить договор купли-продажи дома с земельным участком
, вопрос №4087113, екатерина, г. Москва
Земельное право
Как можно официально оформить земельный участок под гараж?
Здравствуйте! Купила гараж по членской книжке, составлен договор купли- продажи. Но оказалось, что собственник умер 5 лет назад. И наследников нет. Договор купли- продажи составлен председателем гаражного обшества, оплачены членские взносы за прошедшие 3 года. Как можно официально оформить земельный участок под гараж?
, вопрос №4086907, Айгуль, г. Кызыл
Дата обновления страницы 25.04.2017