Может ли иностранный гражданин оформить ипотеку в России, имея вид на жительство?

Может ли человек со статусом "вид на жительство" рассчитывать на получение иппотеки?

Какие должны быть условия, если можно.

Если нет почему?

, Мила, г. Белгород
Артур Фролов
Юрист, г. Пермь
Гражданин, получивший вид на жительство в России, не имеет экономических ограничений, что подразумевает возможность его кредитования в банках страны в принципе. Для получения кредита Вам потребуется:
Наличие временной регистрации в регионе обращения;
Вид на жительство, причём срок действия документа должен превышать срок погашения кредита;
Паспорт и его копия с нотариально заверенным переводом;
Трудовой договор с указанием размера дохода.Особенности получения:
Для иностранных граждан обязательным пунктом при оформлении кредита или микрозайма является предоставление копии паспорта с переводом всех положений документа, при этом данная копия и перевод должны быть заверены нотариусом.
Обязательным условием является страхование кредита (от невыплаты, потери трудоспособности, а также страхование жизни). Это может существенно увеличить итоговую переплату.
Как правило, иностранным гражданам не доступны большие суммы на кредиты без обеспечения (займы наличными на любые цели). Если требуются деньги на покупку автомобиля или бытовой техники, то следует оформлять кредит именно по программам автокредитования или рассрочки соответственно, но тогда купленное имущество будет являться залогом по кредиту.
В каких банках дают кредиты с видом на жительство?
Если требуется небольшой кредит на сумму до 30 тыс. рублей и срок до месяца, то подобные займы активно выдаются иностранным гражданам в микрофинансовых организациях. Ознакомиться с конкретными предложениями можно здесь.
При необходимости получения от 30,000 до 100,000 и более, следует обращаться в крупные банки, такие как Сбербанк, Газпромбанк, Россельхозбанк и другие. Полный перечень предложений находится здесь.
При заполнении заявки на кредит, обязательно укажите что вы являетесь иностранным гражданином. Это упростит дальнейшие шаги и позволит получить информацию конкретно по вашей ситуации.
Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Мила, здравствуйте!

У каждого банка предусмотрены свои критерии требований к заемщикам по ипотечным кредитам. Тем не менее, существует ряд требований, которые являются обязательными во всех банках.

Во-первых, это наличие гражданства РФ и возраст заемщика — не менее 21 года на момент предоставления кредита и не более 75 лет на момент возврата кредита (срок возврата полностью приходится на трудоспособный или пенсионный возраст заемщика или каждого из платежеспособных созаемщиков). Если кредит предоставляется без подтверждения доходов и трудовой занятости, возраст на момент возврата кредита ограничивается 65 годами.

Во-вторых, трудовой стаж. Как правило, он должен составлять не менее полугода на текущем месте работы и не менее одного года общего стажа за последние пять лет. Однако есть исключения, когда это требование не распространяется на заемщиков — если клиенты получают зарплату на счета в банке, с которым будет заключен ипотечный кредитный договор, то подтверждать своё трудоустройство не нужно.

И третье требование — это привлечение созаемщиков по кредитному договору. Созаемщиками могут быть физические лица, чей доход учитывается при расчете максимального размера кредита. Супруг титульного заемщика привлекается в созаемщики в обязательном порядке вне зависимости от его возраста и платежеспособности. К исключению относится наличие брачного договора — в этом случае супруг привлекается в качестве созаемщика по желанию.

Иногда даже при наличии всех требований, предъявляемых банком к клиентам по ипотечным кредитам, возможен отказ в заключении кредитного договора. Банки ссылаются в этих случаях на свое право не объяснять клиенту причины отказа. Но предположительно это может быть отрицательная кредитная история, поручительство по проблемным кредитам, наличие долговых обязательств и другие причины.

Мила, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!