8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Когда следует оплачивать взносы, если подано заявление о закрытии ИП?

Добрый день.

ИП на ЕНВД (УСН). Заявление на закрытие будет подано 28 апреля 2017 года. В самОм заявлении нет даты прекращения деятельности. Налоги и взносы на опс и омс я посчитала на дату подачи заявления, соответственно в этот же день будет подана декларация ЕНВД.

Дату закрытия я не могу знать, т.к. внести запись в реестр могут и на третий день и на пятый. Могу посчитать с запасом и уплатить больше на 5 дней, но это не логично, т.к. я прекращаю деятельность в день подачи заявления, а дата внесения в реестр будет отличаться от даты прекращения деятельности.

А это очень важно, т.к. на сумму взносов я уменьшу налог ЕНВД, размер которого, также как и взносы, зависит от количества отработанных дней.

Так уже было с ИП моей знакомой, которая подала заявление на закрытие 16 февраля 2017 года, а дата внесения в реестр и дата закрытия получилась 03 марта 2017 из-за праздничных дней). И ей сказали, что декларацию нужно было подать вместе с заявлением в один день. А она ждала дату закрытия, чтобы посчитать налоги и взносы.

Вопрос: Правильно ли я рассчитала взносы на опс и омс на 28.04 или нужно считать на предположительную дату закрытия (внесения в реестр)? Либо я должна дождаться свидетельство о закрытии и считать на фактическую дату закрытия? Но в таком случае и ко мне может придраться налоговая, т.к. декларация не будет подана в день подачи заявления.

Показать полностью
, Валентина, г. Москва
Дмитрий Чернобавский
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь
рейтинг 7.4
Эксперт

Здравствуйте!

по статье 432 НК взносы Вы должны уплатить не позднее 15 дней с момента закрытия ИП

5. В случае прекращения физическим лицом деятельности индивидуального предпринимателя, прекращения статуса адвоката, освобождения от должности нотариуса, занимающегося частной практикой, прекращения членства арбитражного управляющего, оценщика, занимающегося частной практикой, в соответствующей саморегулируемой организации, исключения патентного поверенного, занимающегося частной практикой, из Реестра патентных поверенных Российской Федерации, прекращения занятия частной практикой оценщиком, патентным поверенным, прекращения деятельности медиатора, иных лиц, занимающихся в установленном законодательством Российской Федерации порядке частной практикой, уплата страховых взносов такими плательщиками осуществляется не позднее 15 календарных дней с даты снятия с учета в налоговом органе индивидуального предпринимателя, адвоката, нотариуса, занимающегося частной практикой, арбитражного управляющего, занимающихся частной практикой оценщика, патентного поверенного, медиатора, а также снятия с учета в налоговом органе физического лица, не являющегося индивидуальным предпринимателем, в качестве плательщика страховых взносов.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Административное право
Хочу подать заявление о досрочном снятии административного надзора
хочу подать заявление о досрочном снятии административного надзора
, вопрос №4098829, Марк-Аркадий Леович Толонен, г. Челябинск
Налоговое право
Подскажите пожалуйста открывалось ИП но не использовалось, по истечению одного года, было принято решение о закрытии ИП
Добрый день. Подскажите пожалуйста открывалось ИП но не использовалось, по истечению одного года, было принято решение о закрытии ИП. Написала заявление о закрытии, заплатила долг и забыла. Оказывается в заявлении была ошибка совершенная сотрудником ФНС, не на гос услугах, не на почте, не в личном кабинете фнс не было уведомления об этом. Узнала что ИП не закрыто только после того как набежал новый долг за год. Подскажите как быть?
, вопрос №4096312, Наталья, г. Москва
Заключение и расторжение брака
Можно подать заявление на регистрацию брака в МФЦ?
Как расписаться с осужденным дистанционно? Можно подать заявление на регистрацию брака в МФЦ?
, вопрос №4096257, Ольга, г. Владивосток
Заключение и расторжение брака
Здравствуйте можно ли подать заявление в загс через доверенное лицо заверенное натариусом
Здравствуйте можно ли подать заявление в загс через доверенное лицо заверенное натариусом
, вопрос №4095843, Константин, г. Москва
Хищения
Стоит ли мне обратиться в полицию и подать заявление на Озон о краже?
Я купила видеокарту на Ozon за 50 тыс. рублей. На пункте выдачи мне выдали вскрытый и криво запечатанный сейф-пакет. Внутри оказался дешевый китайский планшет. Сотрудник Ozon утверждает, что не знает, как так получилось, и товар не подлежит возврату. Теперь они требуют отправить товар, которого не было, продавцу. Продавец только через месяц сможет решить, возвращать ли деньги. При этом требуют отправить товар за свои средства. У меня есть видео, на котором мой брат получает посылку с китайским планшетом вместо видеокарты. Стоит ли мне обратиться в полицию и подать заявление на Озон о краже?
, вопрос №4093332, Татьяна, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 25.04.2017