У кого должен оставаться оригинал нотариальной доверенности?

Добрый день! Составили доверенность у нотариуса от лица супруга страховой компании. У кого должен остаться оригинал доверенности? Спасибо.

, Ирина, г. Нижний Новгород
Анастасия Наумова
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Оригинал доверенности остается у поверенного, т.е. того, кому выдали доверенность. В Вашем случае, судя по описанию, это страховая компания. При этом можно сделать нотариальные копии доверенности и предоставлять их вместо оригинала. Если нужно будет отозвать доверенность, нужно будет обратиться к любому нотариусу для отмены, потом направить уведомление об отмене доверенности поверенному, т.е. тому, кто пользуется доверенностью.

Виктор Галкин
Юрист, г. Иркутск

Добрый день!

Оригинал Доверенности остается у такого лица на кого она выписана. В вашем случае оригинал предназначен страховой компании для того чтобы она могла представлять интересы супруга. Так же можно у нотариуса заказать 2 экземпляра доверенности в оригинале. (дубликат).

С Уважением, Юрист

Виктор Галкин

Ольга Шутова
Адвокат, г. Сочи

Оригинал доверенности должен быть у того, кому поручались полномочия. В необходимых случаях можно сделать нотариально заверенные копии и раздавать по месту требования.