судебные приставы сняли с пенсионной карты деньги без уведомления

у моего отца пенсионера судебные приставы сняли с пенсионной карты 500р без какого-либо уведомления.когда я позвонила к приставам узнать за что, то вразумительного ответа не получила.сказали, дословно:"какая-то пеня". но отец не получал по почте уведомление, нигде не расписывался и приставы к нему домой никогда не приезжали. мой отец ветеран труда, у него больше сорока лет стаж работы. пенсия составляет 9000р. и вот в один прекрасный день он снимает пенсию с карты, а там не хватает 500р. у него уже нет ни сил ни здоровья ходить и выяснять:кто снял, за что? я бы хотела узнать:законно ли это? если нет, то куда можно пожаловаться? и что делать, чтобы это не повторилось?заранее, благодарю.

, Любовь, г. Ставрополь
Алексей Пророк
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте.

Если с банковской карты вашего отца были удержания на депозитный счет службы судебных приставов, следовательно имеется исполнительное производство. Исполнительное производство возбуждается на основании исполнительного листа или судебного приказа.

Вам в первую очередь необходимо выяснить основания по которому вообще было возбуждено исполнительное производство.

Если отец сам затрудняется в силу разных обстоятельств ходить к приставам и все выяснять, то вы на основании нотариальной доверенности с указанием соответствующих полномочий можете выяснить в се сами.

Удачи вам.