Какими нормами регулируется осмотр сумок и личных вещей работников на КПП предприятия?

Здравствуйте! Интересует вопрос по поводу осмотра сумок при входе на работу на проходной работниками ЧОПа. Отказалась открыть сумку, в итоге начальство посчитало нарушением внутриобъектового режима и требует наказать. Правомерно ли это?

, Семенова, с/с. Березовский
Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый вечер.

Законом РФ от 11.03.1992 N 2487-1 (ред. от 31.12.2014) «О частнойдетективной и охранной деятельности в Российской Федерации»
Частные охранники при
обеспечении внутриобъектового и пропускного режимов обязаны:
1) руководствоваться
должностной инструкцией частного охранника на объекте охраны;
2) соблюдать
конституционные права и свободы человека и гражданина, права и законные
интересы физических и юридических лиц...»

Таким образом, охранник только с Вашего согласия может осмотреть принадлежащее Вам имущество. Право досмотра предоставлено сотрудникам правоохранительных органов.

Семенова
Клиент, с/с. Березовский

Однако, в связи с моим отказом показать сумку, вышестоящее начальство приняло решение наказать меня. Для этого должно быть, как я понимаю, веское основание, например, нарушение ПВТР. Но не припомню, чтобы где-то было прописано, что работники при входе на работу должны приготовить сумку для осмотра. Как правильно обосновать, что намерение наказать меня является не совсем правомерным с их стороны?

Как правильно обосновать, что намерение наказать меня является не совсем правомерным с их стороны?

Ну так вот выше сказанным и обоснуйте. И что значит наказать? В угол поставить? Извините за сарказм. Не припомню, чтобы в ТК РФ за отказ от досмотра было предусмотрено дисциплинарное взыскание.

Любарь Виктор
Юрист

Если это есть в правилах внутреннего-трудового распорядка, то это правомерно. В противном случае, не берите сумку если не желаете показывать ее содержимое