8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Какими нормами регулируется осмотр сумок и личных вещей работников на КПП предприятия?

Здравствуйте! Интересует вопрос по поводу осмотра сумок при входе на работу на проходной работниками ЧОПа. Отказалась открыть сумку, в итоге начальство посчитало нарушением внутриобъектового режима и требует наказать. Правомерно ли это?

, Семенова, с/с. Березовский
Владимир Мальцев
Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда
Эксперт

Добрый вечер.

Законом РФ от 11.03.1992 N 2487-1 (ред. от 31.12.2014) «О частнойдетективной и охранной деятельности в Российской Федерации»
Частные охранники при
обеспечении внутриобъектового и пропускного режимов обязаны:
1) руководствоваться
должностной инструкцией частного охранника на объекте охраны;
2) соблюдать
конституционные права и свободы человека и гражданина, права и законные
интересы физических и юридических лиц...»

Таким образом, охранник только с Вашего согласия может осмотреть принадлежащее Вам имущество. Право досмотра предоставлено сотрудникам правоохранительных органов.

1
0
1
0
Семенова
Семенова
Клиент, с/с. Березовский

Однако, в связи с моим отказом показать сумку, вышестоящее начальство приняло решение наказать меня. Для этого должно быть, как я понимаю, веское основание, например, нарушение ПВТР. Но не припомню, чтобы где-то было прописано, что работники при входе на работу должны приготовить сумку для осмотра. Как правильно обосновать, что намерение наказать меня является не совсем правомерным с их стороны?

Как правильно обосновать, что намерение наказать меня является не совсем правомерным с их стороны?

Ну так вот выше сказанным и обоснуйте. И что значит наказать? В угол поставить? Извините за сарказм. Не припомню, чтобы в ТК РФ за отказ от досмотра было предусмотрено дисциплинарное взыскание.

0
0
0
0
Любарь Виктор
Любарь Виктор
Юрист

Если это есть в правилах внутреннего-трудового распорядка, то это правомерно. В противном случае, не берите сумку если не желаете показывать ее содержимое

0
0
0
0
Похожие вопросы
Исполнительное производство
Был взят кредит, выплатила через службу судебных приставов, 22.03.24 все выплатила, но ещё каких то два судебных приказа и снимают деньги арест не снят, что делать
Был взят кредит,выплатила через службу судебных приставов,22 .03.24 все выплатила ,но ещё каких то два судебных приказа и снимают деньги арест не снят ,что делать.
, вопрос №4066505, Светлана, г. Москва
Уголовное право
Сейчас начинается апрель уже, но можно ли написать заявление и как-то призвать к ответственности подонка?
Здравствуйте, девушка подвергалась попытке изнасилование на протяжении периода с 11 до 15 лет. Лишь в 2023 году ближе к концу самого года всё превратилось по моему вмешательству. Её постоянно лапали, заставляли делать непристойности и иные вещи. Заставлял её это двоюродный брат которому 17-ть лет. Сейчас начинается апрель уже, но можно ли написать заявление и как-то призвать к ответственности подонка?
, вопрос №4065698, Даниил Лойко, г. Москва
Недвижимость
Сдавала квартиру, квартиранты уехали, а я выяснила, что за коммуналку долг и переломаны вещи в квартире (сломан унитаз, разбито окно).Что делать теперь?
Сдавала квартиру, квартиранты уехали, а я выяснила, что за коммуналку долг и переломаны вещи в квартире (сломан унитаз, разбито окно).Что делать теперь?
, вопрос №4065473, Ольга, г. Москва
Гражданское право
Магазин просит ИНН и ФИО, безопасно ли давать им такую реформацию?
Здравствуйте, скажите пожалуйста, хочу сдать вещи личные вещи (одежду ) в комиссионный магазин на реализацию. Магазин просит ИНН и ФИО, безопасно ли давать им такую реформацию?
, вопрос №4064970, Александр, г. Москва
Жилищное право
Какие нормы существуют для проезда тяжелого транспорта рядом с существующими зданиями?
Рядом с нашим 5 тиэтажным домом началось строительство и расположилась стройплощадка, куда завозят материалы по дороге, построенной строителями, тяжелым транспортом, 20 ти и 40 тонн загрузки. Дорога проходит под самыми окнами, иногда два таких большегруза одновременно разъезжаются тут же у самых стен нашего дома. Что с этим делать? Куда жаловаться? Какие нормы существуют для проезда тяжелого транспорта рядом с существующими зданиями?
, вопрос №4065087, Нина Яковлева, г. Москва
Дата обновления страницы 25.04.2017