Могут ли меня через суд заставить продать свою долю в квартире?

Ситуация следующая:

Однокомнатная квартира.

В собственности 1\2 доли у меня и 1\2 доли в собственности другого собственника.

Этот собственник хочет выкупить у меня мою долю принудительно через суд, ссылаясь на статью ГК РФ Статья 252.

Подскажите, могут ли меня заставить продать свою долю в квартире?

, Денис, г. Санкт-Петербург
Наталья Соболева
Юрист, г. Челябинск

Вас заставить продать свою долю не могут. По ст. 252 ГК РФ, второй собственник может требовать выкупа своей доли через суд.

Денис
Клиент, г. Санкт-Петербург

то есть он может требовать, но если я откажусь меня заставить продавать не могут, так?

Да. Правильно. Суд ему откажет, поскольку подобное требование не является законным

Владимир Гаевой
Юрист, г. Белгород

В соответствии с абз. 2 п. 4 ст. 252 ГК РФ Выплата участнику долевой собственности остальными собственниками компенсации вместо выдела его доли в натуре допускается с его согласия. В случаях, когда доля собственника незначительна, не может быть реально выделена и он не имеет существенного интереса в использовании общего имущества, суд может и при отсутствии согласия этого собственника обязать остальных участников долевой собственности выплатить ему компенсацию.Ваша доля значительна, поэтому нет. не могут.