Взыскатель отказался от взыскания, но затем предъявил и.л

после вынесения решения о взыскании алиментов на ребенка истица написала расписку, где отказывается от исполнения решения и от взыскания т.к. получила всю сумму. По прошествии времени получает и.лист и передает на исполнение. Как оспорить исполнение?

, Андрей,
Алексей Мизин
Юрист, г. Владимир

Идите с распиской к приставу. Решайте этот вопрос на стадии исполнительного производства. Если деньги уже взыскали, взыскивайте неосновательное обогащение с взыскателя.

Наталья Соболева
Юрист, г. Челябинск

Необходимо расписку о получении денежных средств представить судебному приставу исполнителю и попросить прекратить исполнительное производство в связи с полным расчетом по данному исполнительному листу

Анжелика Иванова
Юрист, г. Москва

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ
«Об исполнительном производстве»:

Статья 43. Прекращение исполнительного производства

1. Исполнительное производство прекращается судом в случаях:

1) смерти взыскателя-гражданина (должника-гражданина), объявления его умершим или признания безвестно отсутствующим, если установленные судебным актом, актом другого органа или должностного лица требования или обязанности не могут перейти к правопреемнику и не могут быть реализованы доверительным управляющим, назначенным органом опеки и попечительства;

2) утраты возможности исполнения исполнительного документа, обязывающего должника совершить определенные действия (воздержаться от совершения определенных действий);

3) отказа взыскателя от получения вещи, изъятой у должника при исполнении исполнительного документа, содержащего требование о передаче ее взыскателю;

4) в иных случаях, когда федеральным законом предусмотрено прекращение исполнительного производства.

2. Исполнительное производство прекращается судебным приставом-исполнителем в случаях:

1) принятия судом акта о прекращении исполнения выданного им исполнительного документа;

2) принятия судом отказа взыскателя от взыскания;

3) утверждения судом мирового соглашения, соглашения о примирении между взыскателем и должником;

4) отмены судебного акта, на основании которого выдан исполнительный документ;

5) отмены или признания недействительным исполнительного документа, на основании которого возбуждено исполнительное производство;

6) прекращения по основаниям и в порядке, которые установлены федеральным законом, исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица по делу об административном правонарушении судом, другим органом или должностным лицом, выдавшими исполнительный документ;

7) внесения записи об исключении юридического лица (взыскателя-организации или должника-организации) из единого государственного реестра юридических лиц;

8) если исполнительный документ содержит требование о возвращении незаконно перемещенного в Российскую Федерацию или удерживаемого в Российской Федерации ребенка или об осуществлении в отношении такого ребенка прав доступа на основании международного договора Российской Федерации и ребенок достиг возраста, по достижении которого указанный международный договор не подлежит применению в отношении этого ребенка.

3. При отмене судебного акта, ставшего основанием для прекращения исполнительного производства, либо изменении обстоятельств, послуживших основанием для прекращения исполнительного производства, оно возобновляется по заявлению взыскателя или инициативе судебного пристава-исполнителя.

Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск

Здравствуйте, Андрей!

Нужно изучить Вашу имеющуюся у Вас расписку. Алименты имеют периодический характер, поэтому всю сумму истица по решению суда получить не могла.

Вам нужно было заключить соглашение об определении порядка и условий уплаты алиментов. такое соглашение подлежит обязательному нотариальному удостоверению. В ином случае оно недействительно и не имеет юридической силы. Поэтому нужно изучать характер Вашей расписки.