Когда пристав должен убрать информацию об исполнительном производстве из базы данных?

Когда пристав должен убрать информацию об исполнительном производстве из базы данных и с сайта - через 3 года после выдачи судебного приказа, через 3 года после возбуждения ИП или через 3 года после прекращения ИП? Причина прекращения ИП - 46-1-4

, Иван, г. Челябинск
Сергей Видинеев
Юридическая компания "Юридический кабинет Видинеев СМ"

Статья 6.1. Банк данных в исполнительном производстве
Сведения являются общедоступными до дня окончания или прекращения исполнительного производства, за исключением данных об объявлении розыска должника, его имущества или розыска ребенка, которые являются общедоступными до обнаружения указанных лиц или имущества, а также сведений о возвращении исполнительного документа взыскателю по основаниям, предусмотренным пунктами 3 и 4 части 1 статьи 46 настоящего Федерального закона, или об окончании исполнительного производства по основаниям, предусмотренным пунктами 6 и 7 части 1 статьи 47 Федерального закона «Об исполнительном производстве», которые являются общедоступными в течение трех лет со дня окончания исполнительного производства.

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Прекращение ИП про этой статье не окончательное прекращение ИП, ведь долг не погашен, и поэтому информация пока будет сохраняться в базе. Вот если в течение 3 лет с момента прекращения ИП по ст. 46 п.1 пп.4 Закона об исполнительном производстве, пристав не возобновит ИП по личной инициативе или по заявление взыскателя, то тогда оно будет окончательно прекращено и информация будет удалена.

Иван
Клиент, г. Челябинск

То есть нужно ждать 3 года со дня прекращения ИП и только потом требовать от пристава удаления информации из базы и сайта?

Можете конечно и раньше просить, раз производство прекращено. Но пристав вправе отказать именно сейчас убрать сведения. По истечении 3 лет наверняка.