Как правильно оформить дом, чтобы он перешел по завещанию только одному ребенку?

Здравствуйте! Есть частный дом,на одного хозяина,у хозяина 3е детей,у 2их жилье есть,а у 1ого нет... Хозяин дома не хочет делать дарственную на 3е ребенка..

1. Можно ли сделать отказ от наследства при живом хозяине?

2. Как правильно сделать "отказ",чтоб потом нельзя было признать данный "отказ" не действительным? Чтоб однозначно данный дом достался 3ему ребенку?

, Яна, г. Сочи
Владимир Олегович Жегалин
Юрист, г. Красноярск

Да и зачем его вообще делать.

Хозяин делает наследство на конкретного ребенка при жизни и все.

Яна
Клиент, г. Сочи

А если на участке 2 дома зарегестрированных на одного хозяина,то можно 1 дом оформить на другого человека,не делая межевание?

Глава 62. Наследование по завещанию ГК РФ

Статья 1118. Общие положения
1. Распорядиться имуществом на случай смерти можно только путем совершения завещания.2. Завещание может быть совершено гражданином, обладающим в момент его совершения дееспособностью в полном объеме.

3. Завещание должно быть совершено лично. Совершение завещания через представителя не допускается.

4. В завещании могут содержаться распоряжения только одного гражданина. Совершение завещания двумя или более гражданами не допускается.

5. Завещание является односторонней сделкой, которая создает права и обязанности после открытия наследства.

Статья 1119. Свобода завещания
1. Завещатель вправе по своему усмотрению завещать имущество любым лицам, любым образом определить доли наследников в наследстве, лишить наследства одного, нескольких или всех наследников по закону, не указывая причин такого лишения, а в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, включить в завещание иные распоряжения. Завещатель вправе отменить или изменить совершенное завещание в соответствии с правилами статьи 1130 настоящего Кодекса.

Свобода завещания ограничивается правилами об обязательной доле в наследстве (статья 1149).

2. Завещатель не обязан сообщать кому-либо о содержании, совершении, об изменении или отмене завещания.

Статья 1120. Право завещать любое имущество

Завещатель вправе совершить завещание, содержащее распоряжение о любом имуществе, в том числе о том, которое он может приобрести в будущем.

Завещатель может распорядиться своим имуществом или какой-либо его частью, составив одно или несколько завещаний.
Система ГАРАНТ: base.garant.ru/10164072/63/#ixzz4fB8Cw2B0