Как оформить аренду участка под ларек стройматериалов?

Я хочу взять в аренду участок 10 соток для торговли стройматериалами. Вид разрешенного использования 2.1 для индивидуального жилищного строительства. На участке я размещу ларек 2х3 м для торговли инструментом, без торгового зала, два гаража для хранения мешков с цементом и прочими материалами, остальное песок, щебень, отсев и др. материалы будут храниться на улице. Что мне нужно для этого сделать? И какие документы нужны от собственника участка?

, Руслан, г. Нарьян-Мар
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Руслан!

Вы спрашиваете:"Как оформить аренду участка под ларек стройматериалов?"

Аренду земельного участка можно оформить путем заключения соответствующего договора — договора аренды с собственником этого участка. Если собственником является администрация поселения, значит — с ней. Вам же для осуществления предпринимательской деятельности нужно зарегистрировать индивидуальное предпринимательство (ИП) с видом деятельности — торговля стройматериалами. Не исключено, что администрация поселения потребует от Вас согласие соседей по участку на организацию там торговли. Если нет претендентов на указанный Вами участок земли, администрация может заключить с Вами договор аренды.Порядок предоставления земельных участков указан в ст. 30 ЗК РФ. Ознакомиться с этой статьей можете в интернете, набрав в поисковике вопрос с указанием статьи.