Перепродажа авто по дкп без регистрации

Купил автомобиль в салоне (новый) Могу ли я не регистрируя его в гибдд, продать по договору купли-продажи физ. лицу, а это физ лицо уже на себя поедет и зарегистрирует автомобиль?

Уточнение от клиента

Т.е. прямо в салоне у офиц дилера заключить договор купли-продажи с 3м лицом(родственником), и он уже сам на себя поставит машину на учет в ГИБДД.

, Егор, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Егор!

Да, вы вправе это сделать, так как право собственности у вас возникло в момент передачи транспортного средства от продавца. Но учтите, что у вас возникает обязанность по уплате налога на доход от продажи ТС (в доходе не учитывается имущественный налоговый вычет в размере 250 тыс. рублей).

Егор
Клиент, г. Москва

Если я продал за те же деньги, что и купил - налогооблагаемая база равна 0, соотв НДФЛ не удерживается, разве нет?

С Уважением,

Егор

Алексей Саченков
Юрист, г. Москва

Добрый день!
Да, конечно же можете. Договор купли-продажи считается заключенным с момента его заключения и передачи ТС, в ГИБДД переход права собственности не регистрируется, регистрируются по сути новые сведения о владельце.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Да, можете, но при условии, что с момента покупки автомобиля и до момента его продажи не прошло и 10 дней.

В таком случае, Вы передаете новому владельцу, помимо оригинала ПТС и копию своего договора купли-продажи, заключенного с автосалоном.

В ПТС в отношении Вас также будет внесена отметка как об одном из собственников транспортного средства.

Т.е. прямо в салоне у офиц дилера заключить договор купли-продажи с 3м лицом(родственником), и он уже сам на себя поставит машину на учет в ГИБДД.
Егор

Да. А родственник, уже оформляет полис ОСАГО, передает в ГИБДД, весь пакет документов, включая два ДКП и ставит его на учет на свое имя.

Егор
Клиент, г. Москва

А в отношении меня не будет санкций со стороны законов РФ? Т.к. автомобиль без номеров, по сути только с завода приехал,и я не буду на себя оформлять ни осаго, ни соотв регистрировать

С Уважением,

Егор

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте!

При приобретении автомобиля лицо становится собственником после заключения договора купли-продажи и передачи автомобиля.

Регистрация автомобиля это административный акт, который не прекращает и не порождает право собственности.

Соответственно собственник вправе распорядиться своим имуществом не регистрируя его.

Об этом сказано в Решении Верховного Суда РФ от 02.07.2014 N АКПИ14-582

Так, в силу пункта 2 статьи 218 и пункта 1 статьи 235
Гражданского кодекса Российской Федерации право собственности на имущество,
которое имеет собственника, может быть приобретено другим лицом на основании
договора купли-продажи, мены, дарения или иной сделки об отчуждении этого
имущества и прекращается, в том числе, при отчуждении собственником своего
имущества другим лицам
.
Т.е. прямо в салоне у офиц дилера заключить договор купли-продажи с 3м лицом(родственником), и он уже сам на себя поставит машину на учет в ГИБДД.
Егор

Можете.

А в отношении меня не будет санкций со стороны законов РФ? Т.к. автомобиль без номеров, по сути только с завода приехал, и я не буду на себя оформлять ни осаго, ни соотв регистрировать
Егор

Нет, не будет, если Вы не будете им управлять по истечение 10-ти дней со дня приобретения.

Если я продал за те же деньги, что и купил — налогооблагаемая база равна 0, соотв НДФЛ не удерживается, разве нет?
Егор

Нужно будет подать декларацию 3НДФЛ до 30 апреля следующего года и документально подтвердить расходы на приобретение авто. В этом случае налоговая база будет уменьшена до 0.