Консультируйтесь с юристом онлайн

128 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
128 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Автомобильное право

Перепродажа авто по дкп без регистрации

Купил автомобиль в салоне (новый) Могу ли я не регистрируя его в гибдд, продать по договору купли-продажи физ. лицу, а это физ лицо уже на себя поедет и зарегистрирует автомобиль?

24 Апреля 2017, 16:53, вопрос №1619449

Уточнение клиента

Т.е. прямо в салоне у офиц дилера заключить договор купли-продажи с 3м лицом(родственником), и он уже сам на себя поставит машину на учет в ГИБДД.

24 Апреля 2017, 16:56

Егор оставил отзыв о сайте — показать

1000 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (9)

  • Юрист - Виталий
    Юрист, г. Калуга
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Егор!

    Да, вы вправе это сделать, так как право собственности у вас возникло в момент передачи транспортного средства от продавца. Но учтите, что у вас возникает обязанность по уплате налога на доход от продажи ТС (в доходе не учитывается имущественный налоговый вычет в размере 250 тыс. рублей).

    24 Апреля 2017, 16:59
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Если я продал за те же деньги, что и купил - налогооблагаемая база равна 0, соотв НДФЛ не удерживается, разве нет?

    С Уважением,

    Егор

    24 Апреля 2017, 17:03
  • Юрист - Алексей
    Юрист, г. Москва
    • 10661ответ
    • 3552отзыва

    Добрый день!
    Да, конечно же можете. Договор купли-продажи считается заключенным с момента его заключения и передачи ТС, в ГИБДД переход права собственности не регистрируется, регистрируются по сути новые сведения о владельце.

    24 Апреля 2017, 16:59
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Михаил
    получен
    гонорар
    65%
    Юрист, г. Саратов
    Общаться в чате

    Добрый день.

    Да, можете, но при условии, что с момента покупки автомобиля и до момента его продажи не прошло и 10 дней.

    В таком случае, Вы передаете новому владельцу, помимо оригинала ПТС и копию своего договора купли-продажи, заключенного с автосалоном.

    В ПТС в отношении Вас также будет внесена отметка как об одном из собственников транспортного средства.

    24 Апреля 2017, 17:00
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    А в отношении меня не будет санкций со стороны законов РФ? Т.к. автомобиль без номеров, по сути только с завода приехал,и я не буду на себя оформлять ни осаго, ни соотв регистрировать

    С Уважением,

    Егор

    24 Апреля 2017, 17:05
  • Юрист - Михаил
    получен
    гонорар
    65%
    Юрист, г. Саратов
    Общаться в чате
    Т.е. прямо в салоне у офиц дилера заключить договор купли-продажи с 3м лицом(родственником), и он уже сам на себя поставит машину на учет в ГИБДД.
    Егор

    Да. А родственник, уже оформляет полис ОСАГО, передает в ГИБДД, весь пакет документов, включая два ДКП и ставит его на учет на свое имя.

    24 Апреля 2017, 17:00
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Михаил
    получен
    гонорар
    65%
    Юрист, г. Саратов
    Общаться в чате
    А в отношении меня не будет санкций со стороны законов РФ? Т.к. автомобиль без номеров, по сути только с завода приехал, и я не буду на себя оформлять ни осаго, ни соотв регистрировать
    Егор

    Никаких.

    Законом на регистрацию ТС и заключение договора ОСАГо Вам отведено 10 дней. Если Вы продаете автомобиль в указанный срок, то ни о каких санкциях не может быть и речи — Вы вольны свободно распоряжаться своим имуществом по своему усмотрению.

    Об этом и говорил выше, если не прошло 10 дней с момента покупки автомобиля, то новый собственник свободно поставит его на учет на свое имя, без каких-либо последствий для себя и для Вас.

    24 Апреля 2017, 17:07
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Руслан
    получен
    гонорар
    35%
    Юрист, г. Рыбинск
    Общаться в чате

    Здравствуйте!

    При приобретении автомобиля лицо становится собственником после заключения договора купли-продажи и передачи автомобиля.

    Регистрация автомобиля это административный акт, который не прекращает и не порождает право собственности.

    Соответственно собственник вправе распорядиться своим имуществом не регистрируя его.

    Об этом сказано в Решении Верховного Суда РФ от 02.07.2014 N АКПИ14-582

    Так, в силу пункта 2 статьи 218 и пункта 1 статьи 235
    Гражданского кодекса Российской Федерации право собственности на имущество,
    которое имеет собственника, может быть приобретено другим лицом на основании
    договора купли-продажи, мены, дарения или иной сделки об отчуждении этого
    имущества и прекращается, в том числе, при отчуждении собственником своего
    имущества другим лицам
    .
    Т.е. прямо в салоне у офиц дилера заключить договор купли-продажи с 3м лицом(родственником), и он уже сам на себя поставит машину на учет в ГИБДД.
    Егор

    Можете.

    24 Апреля 2017, 17:08
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Михаил
    получен
    гонорар
    65%
    Юрист, г. Саратов
    Общаться в чате
    Если я продал за те же деньги, что и купил — налогооблагаемая база равна 0, соотв НДФЛ не удерживается, разве нет?
    Егор

    Вы будете освобождены от уплаты НДФЛ. Поскольку Вы не получили доход от продажи.

    Но при этом обязаны подать налоговую декларацию, которую Вы должны подать в любом случае, даже если сумма налога равна нулю. Декларация заполняется по форме 3-НДФЛ и подается до 30 апреля года, следующего за годом продажи имущества.

    24 Апреля 2017, 17:09
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Руслан
    получен
    гонорар
    35%
    Юрист, г. Рыбинск
    Общаться в чате
    А в отношении меня не будет санкций со стороны законов РФ? Т.к. автомобиль без номеров, по сути только с завода приехал, и я не буду на себя оформлять ни осаго, ни соотв регистрировать
    Егор

    Нет, не будет, если Вы не будете им управлять по истечение 10-ти дней со дня приобретения.

    24 Апреля 2017, 17:09
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Руслан
    получен
    гонорар
    35%
    Юрист, г. Рыбинск
    Общаться в чате
    Если я продал за те же деньги, что и купил — налогооблагаемая база равна 0, соотв НДФЛ не удерживается, разве нет?
    Егор

    Нужно будет подать декларацию 3НДФЛ до 30 апреля следующего года и документально подтвердить расходы на приобретение авто. В этом случае налоговая база будет уменьшена до 0.

    24 Апреля 2017, 17:11
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.