При выплате по договору гражданам Украины какие существуют налоги?

Подскажите, пожалуйста, при выплате по договору гражданам украины какие существуют налоги по мимо 30% НДФЛ ? Мы организация. Договор лицензионный на произведение. Сублицензии будем продавать на территории РФ.

, Артем, г. Санкт-Петербург
Тимур Унароков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Артем!

Подскажите, пожалуйста, при выплате по договору гражданам украины какие существуют налоги по мимо 30% НДФЛ? Мы организация. Договор лицензионный на произведение. Сублицензии будем продавать на территории РФ.

Если граждане постоянно проживают не в России, то страховых взносов нет. НДС не возникает, так как физические лица не являются плательщиками. В результате — только НДФЛ.

Статья 420. Объект обложения страховыми взносами
1. Объектом обложения страховыми взносами для плательщиков, указанных в абзацах втором и третьем подпункта 1 пункта 1 статьи 419 настоящего Кодекса, если иное не предусмотрено настоящей статьей, признаются выплаты и иные вознаграждения в пользу физических лиц, подлежащих обязательному социальному страхованию в соответствии с федеральными законами о конкретных видах обязательного социального страхования (за исключением вознаграждений, выплачиваемых лицам, указанным в подпункте 2 пункта 1 статьи 419 настоящего Кодекса):
3) по договорам об отчуждении исключительного права на произведения науки, литературы, искусства, издательским лицензионным договорам, лицензионным договорам о предоставлении права использования произведения науки, литературы, искусства, в том числе вознаграждения, начисляемые организациями по управлению правами на коллективной основе в пользу авторов произведений по договорам, заключенным с пользователями.