Потекла крыша в доме, который находится на гарантии у застройщика, как быть?

Добрый день. Год назад мы купили квартиру в сданном доме. В марте преобрели, на 10 этаже,имеется тех.этаж. До августа все было замечательно, но с приходом дождей у нас протек угол стены. Дом находится на гарантии 5 лет у кронверка.Мы обратились в УК, обещали решить вопрос. С весной ситуации повторилась, снова дождь и у нас крыша протекла. Что возможно в этой ситуации?

, Марина, г. Саратов
Алексей Исаев
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте! Вам необходимо писать претензию застройщику об устранении недостатков, в которой установить приемлемый срок для их устранения.

Олеся Лахонина
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте!

в соответствии с п.6 ст. 5 ФЗ№214Участник долевого строительства вправе предъявить иск в суд или предъявить застройщику в письменной форме требования в связи с ненадлежащим качеством объекта долевого строительства с указанием выявленных недостатков (дефектов) при условии, что такие недостатки (дефекты) выявлены в течение гарантийного срока. Застройщик обязан устранить выявленные недостатки (дефекты) в срок, согласованный застройщиком с участником долевого строительства. В случае отказа застройщика удовлетворить указанные требования во внесудебном порядке полностью или частично либо в случае неудовлетворения полностью или частично указанных требований в указанный срок участник долевого строительства имеет право предъявить иск в суд.
8. За нарушение срока устранения недостатков (дефектов) объекта долевого строительства, предусмотренного частью 6 настоящей статьи, застройщик уплачивает гражданину — участнику долевого строительства, приобретающему жилое помещение для личных, семейных, домашних и иных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, за каждый день просрочки неустойку (пеню) в размере, определяемом пунктом 1 статьи 23 Закона Российской Федерации от 7 февраля 1992 года N 2300-1 «О защите прав потребителей». Если недостаток (дефект) указанного жилого помещения, являющегося объектом долевого строительства, не является основанием для признания такого жилого помещения непригодным для проживания, размер неустойки (пени) рассчитывается как процент, установленный пунктом 1 статьи 23 Закона Российской Федерации от 7 февраля 1992 года N 2300-1 «О защите прав потребителей», от стоимости расходов, необходимых для устранения такого недостатка (дефекта).
Вам необходимо направить в адрес Застройщика претензию, и указать в ней срок исполнения ваших требований. Если застройщик не удовлетворит Ваши требования в установленный претензией срок-подавайте заявление в суд.