Штраф за превышение скорости видеофиксации

Приветствую Вас. Недавно пришел штраф за превышение скорости в городе, где меня сфотографировала камера и мне очень интересно подекустировать и узнать для себя много нюансов. Также скажу, что прав я не имею, за рулем был я. Штраф пришел, и там указано привести человека который был за рулем, так как машина на меня, а прав нет...

И слышал, что за границу могу не выпустить. У меня сразу вопросы.

1) Если я всегда буду выкидывать письмо, якобы я его не получал.

2) Если, преположим, что я отдыхал в караоке в тот вечер, попросил незнакомого для меня человека отвезти меня домой, я убедился, что у него есть права, и чтобы отвез меня домой и предположим нарушил он. Но, я не помню кто он, забыл имя, был выпивший и тд, не важно, не помню главное. Какой расклад в этом случае.

3) Имеют ли право использовать фото с камеры детали салона, изображение и тд.

4)Предположим, письмо я не получил на почту со штрафом, за штраф не расписался, за рулем был не я, то есть я не нарушал, а на таможне меня не пропускают, хотя в другой стране у меня контракт на миллион долларов. Педставим, что меня не выпустили, какие могут быть мои действия? Если сделка на миллион оборвалась, могу ли я его требовать у государства, в случае если они не докажут что за рулем был я, либо, если я докажу, что за рулем был не я.

5)Кто в таком случае вообще должен доказывать, я должен доказать, что за рулем был не я, ведь обвинение у них, имеет ли вес мое слово, когда я говорю, что за рулем был не я, и не помню кто, обвинение у вас, вы и доказываете к примеру!

Зараннее спасибо!

, Дима, Лейпалингис
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Дмитрий.

2) Если, преположим, что я отдыхал в караоке в тот вечер, попросил незнакомого для меня человека отвезти меня домой, я убедился, что у него есть права, и чтобы отвез меня домой и предположим нарушил он. Но, я не помню кто он, забыл имя, был выпивший и тд, не важно, не помню главное. Какой расклад в этом случае.
Дима

Тут вот какое дело. Согласно ч. 1 ст. 2.6.1 КоАП РФ к административной ответственности за административные правонарушения в области дорожного движения в случае фиксации этих административных правонарушений работающими в автоматическом режиме специальными техническими средствами, имеющими функции фото- и киносъемки, видеозаписи, или средствами фото- и киносъемки, видеозаписи привлекаются собственники (владельцы) транспортных средств.

5)Кто в таком случае вообще должен доказывать, я должен доказать, что за рулем был не я, ведь обвинение у них, имеет ли вес мое слово, когда я говорю, что за рулем был не я, и не помню кто, обвинение у вас, вы и доказываете к примеру!
Дима

Согласно ч. 2 ст. 2.6.1 КоАП РФ собственник (владелец) транспортного средства
освобождается от административной ответственности, если в ходе рассмотрения жалобы на постановление по делу об административном правонарушении, вынесенное в соответствии с ч. 3 ст. 28.6 КоАП РФ, будут подтверждены содержащиеся в ней данные о том, что в момент фиксации административного правонарушения транспортное средство находилось во владении или в пользовании другого лица либо к данному моменту выбыло из его обладания в результате противоправных действий других лиц.

Следовательно, доказывать тот факт, что не Вы управляли транспортным средством придется именно Вам.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
1) Если я всегда буду выкидывать письмо, якобы я его не получал.
Дима

Дмитрий, добрый день! Порядок извещения в рамках производства по КоАП РФ установлен ст. 25.15 КоАП, достаточно что ушло на адрес по которому вы зарегистрированы, выкидывайте, но будет считаться что вы получили копию, даже если она вернется за истечением срока хранения.

вообще по ответственности ст. 2.6.1 КоАП

1. К административной ответственности за административные правонарушения в области дорожного движения и административные правонарушения в области благоустройства территории, предусмотренные законами субъектов Российской Федерации, совершенные с использованием транспортных средств, в случае фиксации этих административных правонарушений работающими в автоматическом режиме специальными техническими средствами, имеющими функции фото- и киносъемки, видеозаписи, или средствами фото- и киносъемки, видеозаписипривлекаются собственники (владельцы) транспортных средств.
2. Собственник (владелец) транспортного средства освобождается от административной ответственности, если в ходе рассмотрения жалобы на постановление по делу об административном правонарушении, вынесенное в соответствии с частью 3 статьи 28.6 настоящего Кодекса,будут подтверждены содержащиеся в ней данные о том, что в момент фиксации административного правонарушения транспортное средство находилось во владении или в пользовании другого лица либо к данному моменту выбыло из его обладания в результате противоправных действий других лиц.
1) Если я всегда буду выкидывать письмо, якобы я его не получал.
Дима

Дмитрий, добрый день! Порядок извещения в рамках производства по КоАП РФ установлен ст. 25.15 КоАП, достаточно что ушло на адрес по которому вы зарегистрированы, выкидывайте, но будет считаться что вы получили копию, даже если она вернется за истечением срока хранения.

вообще по ответственности ст. 2.6.1 КоАП

1. К административной ответственности за административные правонарушения в области дорожного движения и административные правонарушения в области благоустройства территории, предусмотренные законами субъектов Российской Федерации, совершенные с использованием транспортных средств, в случае фиксации этих административных правонарушений работающими в автоматическом режиме специальными техническими средствами, имеющими функции фото- и киносъемки, видеозаписи, или средствами фото- и киносъемки, видеозаписипривлекаются собственники (владельцы) транспортных средств.
2. Собственник (владелец) транспортного средства освобождается от административной ответственности, если в ходе рассмотрения жалобы на постановление по делу об административном правонарушении, вынесенное в соответствии с частью 3 статьи 28.6 настоящего Кодекса,будут подтверждены содержащиеся в ней данные о том, что в момент фиксации административного правонарушения транспортное средство находилось во владении или в пользовании другого лица либо к данному моменту выбыло из его обладания в результате противоправных действий других лиц.

одного факта отсутствия у Вас прав тут не достаточно

,
что я отдыхал в караоке в тот вечер, попросил незнакомого для меня человека отвезти меня домой, я убедился, что у него есть права, и чтобы отвез меня домой и предположим нарушил он.
Дима

в течение 10 суток со дня получения подавайте жалобу и указывайте на данное обстоятельство, берите свидетеля в суд чтобы он подтвердил что был за рулем

4)Предположим, письмо я не получил на почту со штрафом, за штраф не расписался, за рулем был не я, то есть я не нарушал, а на таможне меня не пропускают, хотя в другой стране у меня контракт на миллион долларов. Педставим, что меня не выпустили, какие могут быть мои действия? Если сделка на миллион оборвалась, могу ли я его требовать у государства, в случае если они не докажут что за рулем был я, либо, если я докажу, что за рулем был не я.
Дима

никаких, если Вы в установленном порядке не обжаловали постановление, оно вступило в силу, штраф вы не уплатили в срок, пристав возбудил дело, применив в том числе ограничение на выезд (для него долг должен быть не менее 10 тыс.). Все действия законны т.к. вы ничего не обжаловали. Но даже если Вы восстановите срок на обжалование в апелляции постановления, действия пристава по ограничению выезда примененные на основании выступившего в силу исполнительного документа незаконными не являются — он эти вопросы вообще не должен рассматривать — получали вы или не получали — у него есть исполнительный документ (постановление об АПН) с отметкой о вступлении в силу он по нему возбуждает ИП

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Дима!

1) Если я всегда буду выкидывать письмо, якобы я его не получал.
Дима

Через 70 дней после вынесения постановления оно будет передано судебным приставам для возбуждения исполнительного производства. Начиная с 70-го дня и в течение трех месяцев в случае, если сотрудники ДПС остановят вас и по своей базе выявят, что вы не уплатили штраф, могут возбудить производство об административном правонарушении по статье 20.25 КоАП РФ за неисполнение постановления (возможен штраф в 2-кратном размере или 15 суток ареста).

3) Имеют ли право использовать фото с камеры детали салона, изображение и тд.
Дима

Уточните, что вы имеете в виду. Вам попалась камера, которая делает настолько четкие снимки?!

Обратил внимание, что у вас указан литовский город. А нарушение было в России? А то все разъяснения на сайте касаются российского законодательства.

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте!

1) Если я всегда буду выкидывать письмо, якобы я его не получал.
Дима

Не вариант, так как в этом случае постановление вступит в законную силу через 10 суток после возврата почтового уведомления.

По истечение 60-ти дней материалы будут направлены в ФССП для принудительного взыскания штрафа.

Могут привлечь к ответственности по ст.20.25 КоАП РФ где санеции двойной штраф или арест до 15 суток.

2) Если, преположим, что я отдыхал в караоке в тот вечер, попросил незнакомого для меня человека отвезти меня домой, я убедился, что у него есть права, и чтобы отвез меня домой и предположим нарушил он. Но, я не помню кто он, забыл имя, был выпивший и тд, не важно, не помню главное. Какой расклад в этом случае.
Дима

Маловероятно, что суд поверит в данную версию. Ведь при фотофиксации привлекается собственник транспортного средства. Освобождается от ответственности он, если будут подтверждены содержащиеся в ней данные о том, что в момент фиксации административного правонарушения транспортное средство находилось во владении или в пользовании другого лица либо к данному моменту выбыло из его обладания в результате противоправных действий других лиц.(ст.2.6.1 КоАП РФ).

Я считаю, что объяснения не достаточно.

3) Имеют ли право использовать фото с камеры детали салона, изображение и тд.
Дима

В основном осуществляется фото транспортного средства с государственным регистрационным знаком. Снимать салон без надобности.

4)Предположим, письмо я не получил на почту со штрафом, за штраф не расписался, за рулем был не я, то есть я не нарушал, а на таможне меня не пропускают, хотя в другой стране у меня контракт на миллион долларов. Педставим, что меня не выпустили, какие могут быть мои действия? Если сделка на миллион оборвалась, могу ли я его требовать у государства, в случае если они не докажут что за рулем был я, либо, если я докажу, что за рулем был не я.
Дима

Дело в том, что привлекается собственник независимо от того расписался он или нет, достаточно возврата письма с постановлением или уведомления о получении.

ст.2.6.1 КоАП РФ

К административной ответственности за административные правонарушения в области дорожного движения и административные правонарушения в области благоустройства территории, предусмотренные законами субъектов Российской Федерации, совершенные с использованием транспортных средств, в случае фиксации этих административных правонарушений работающими в автоматическом режиме специальными техническими средствами, имеющими функции фото- и киносъемки, видеозаписи, или средствами фото- и киносъемки, видеозаписи привлекаются собственники (владельцы) транспортных средств.
5)Кто в таком случае вообще должен доказывать, я должен доказать, что за рулем был не я, ведь обвинение у них, имеет ли вес мое слово, когда я говорю, что за рулем был не я, и не помню кто, обвинение у вас, вы и доказываете к примеру!
Дима

Да, Вы должны доказывать.

ст.1.5 КоАП РФ Примечания

Примечание. Положение части 3 настоящей статьи не распространяется на административные правонарушения, предусмотренные главой 12 настоящего Кодекса, и административные правонарушения в области благоустройства территории, предусмотренные законами субъектов Российской Федерации, совершенные с использованием транспортных средств либо собственником, владельцем земельного участка либо другого объекта недвижимости, в случае фиксации этих административных правонарушений работающими в автоматическом режиме специальными техническими средствами, имеющими функции фото- и киносъемки, видеозаписи, или средствами фото- и киносъемки, видеозаписи.
Понятно. Если я оплачу онлайн этот штраф, значит я согласен со своим нарушением, могут ли в этот момент пробить по базе данных чт у меня нет прав и выписать еще один штраф?
Дима

Нет, не могут, так как привлекается собственник, а не водитель. Оплата штрафа не означает согласие с совершенным правонарушением в данном случае.

Какое развитие событий в данном моменте?
Дима

Оплатили штраф и забыли об этом причем обе стороны как Вы, так и государственные органы, которые привлекли к ответственности собственника.

мне интересно может есть какие-то маленькие нюансы, если можно как-то обойти обвинение и не платить штраф в данном случае.
Дима

Можно. Достаточно представить копию договора купли-продажи транспортного средства датой до совершения правонарушения либо договора аренды транспортного средства конкретному лицу.

Этим Вы докажете, что на момент совершения правонарушения авто Вам не принадлежало или находилось во владении другого лица.

Валерий Орехов
Юрист, г. Тула

Здравствуйте.

К ответственности всегда привлекается собственник независимо кто был за рулем.Если вы несогласны можете обжаловать постановление о привлечении вас к ответственности. Но это только может отсрочить привлечение вас к ответственности.

В случае фиксации нарушения автоматическим скоростемером, установленным на дорожной конструкции, предусмотрен особый порядок назначения административной ответственности. Данные с автоматических радаров по каналам связи круглосуточно поступают в центр обработки информации органа ГИБДД. Программно-аппаратный комплекс автоматически выявляет автомобиль, движущийся с превышением скорости, делает его фото, распознает государственные регистрационные знаки, определяет данные собственника автомобиля и формирует постановление по делу об административном нарушении.
При этом протокол об административном правонарушении не составляется, а постановление по делу об административном правонарушении выносится без участия нарушителя. Копии постановления и соответствующих материалов направляются нарушителю: в бумажной форме — по почте заказным почтовым отправлением или в электронном виде (с усиленной квалифицированной электронной подписью уполномоченного должностного лица) — с использованием Единого портала государственных и муниципальных услуг, а также иных средств информационных технологий или подвижной радиотелефонной связи — в течение трех дней со дня вынесения постановления (ч. 3 ст. 28.6, ст. 29.10 КоАП РФ).
При таком способе фиксации правонарушения необходимо отметить важный момент — наказание выносится в отношении собственника автомобиля вне зависимости от того, кто находился за рулем в момент совершения правонарушения. Величина штрафа при таком способе определяется в наименьшем размере в пределах санкции применяемой статьи или части статьи разд. II КоАП РФ (ч. 3.1 ст. 4.1 КоАП РФ).
Если собственник автомобиля не признает правонарушение, он может обжаловать его в течение 10 суток с даты получения в установленном законом порядке (ч. 1 ст. 30.3 КоАП РФ). Обязанность доказывания своей невиновности в этом случае закон возлагает на собственника автомобиля.
Появление радаров с функциями фото- и видеофиксации правонарушений значительно уменьшает возможность уклонения от административной ответственности за превышение скорости. Более подробно на http://azbuka.consultant.ru/cons_doc_PBI_200038/

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Штраф пришел, и там указано привести человека который был за рулем, так как машина на меня, а прав нет.
Дима

Дмитрий, для назначения штрафа в данном случае изначально не имеет значения кто был за рулем, поскольку оформляется он на собственника транспортного средства.

В силу ст. 2.6.1. КоАП РФ

1. К административной ответственности за административные правонарушения в области дорожного движения и административные правонарушения в области благоустройства территории, предусмотренные законами субъектов Российской Федерации, совершенные с использованием транспортных средств, в случае фиксации этих административных правонарушений работающими в автоматическом режиме специальными техническими средствами, имеющими функции фото- и киносъемки, видеозаписи, или средствами фото- и киносъемки, видеозаписи привлекаются собственники (владельцы) транспортных средств.
2.
Собственник (владелец) транспортного средства освобождается от административной ответственности, если в ходе рассмотрения жалобы на постановление по делу об административном правонарушении, вынесенное в соответствии с частью 3 статьи 28.6 настоящего Кодекса, будут подтверждены содержащиеся в ней данные о том, что в момент фиксации административного правонарушения транспортное средство находилось во владении или в пользовании другого лица либо к данному моменту выбыло из его обладания в результате противоправных действий других лиц.

Таким образом, Вам недостаточно просто привести лицо и указать, что он был за рулем, а подать жалобу на вынесенное постановление с приложением доказательств того, что автомобиль в момент превышения скорости не находился в Вашем владении или пользовании. В таком случае, при рассмотрении жалобы в качестве доказательств будут учтены и показания лица, управлявшего ТС.

1) Если я всегда буду выкидывать письмо, якобы я его не получал.
Дима

Это не меняет дело. Фактически вы его получили, что можно отследить по почтовому идентификатору. И в данном случае по прошествии 70 дней с даты вынесения должна быть произведена оплата штрафа. В случае если по истечении указанного срока — оплата произведена не будет, то постановление передается на исполнение в службу судебных приставов для целей принудительного взыскания.

И в этом случае, в рамках возбужденного исполнительного производства приставы могут наложить ограничение на выезд за пределы РФ, при условии, что сумма задолженности в рамках сводного исполнительного производства будет более 10 000 рублей.

2) Если, преположим, что я отдыхал в караоке в тот вечер, попросил незнакомого для меня человека отвезти меня домой, я убедился, что у него есть права, и чтобы отвез меня домой и предположим нарушил он. Но, я не помню кто он, забыл имя, был выпивший и тд, не важно, не помню главное. Какой расклад в этом случае.
Дима

Ничего не меняется. Штраф выписывается на собственника, пока Вы не докажете обратного, что в тот момент за рулем находилось другое лицо, в пользовании которого находился автомобиль.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 24.10.2006 N 18
«О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Особенной части Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях» отмечает, что

Доказательствами, подтверждающими факт нахождения транспортного средства во владении (пользовании) другого лица, могут, в частности, являться доверенность на право управления транспортным средством другим лицом, полис обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств, в котором
имеется запись о допуске к управлению данным транспортным средством такого лица, договор аренды или лизинга транспортного средства, показания свидетелей и (или) лица, непосредственно управлявшего транспортным средством в момент фиксации административного правонарушения. Указанные, а также иные доказательства, не имеют заранее установленной силы и при осуществлении производства по делу должны быть исследованы и оценены по правилам, установленным статьей 26.11 КоАП РФ, в совокупности.
3) Имеют ли право использовать фото с камеры детали салона, изображение и тд.
Дима

В каком смысле? И о ком идет речь?

4)Предположим, письмо я не получил на почту со штрафом, за штраф не расписался, за рулем был не я, то есть я не нарушал, а на таможне меня не пропускают, хотя в другой стране у меня контракт на миллион долларов. Педставим, что меня не выпустили, какие могут быть мои действия? Если сделка на миллион оборвалась, могу ли я его требовать у государства, в случае если они не докажут что за рулем был я, либо, если я докажу, что за рулем был не я.
Дима

Нет, с государства в данном случае Вы ничего не взыщите. Даже доказав, что за рулем находились не Вы. Причина тому — что изначально штраф был выписан на законных основаниях.

А вот, что касается ограничений на выезд из страны, то как уже говорил, для этого нужны основания — возбужденное исполнительное производство на сумму свыше 10 тыс. рублей.

Просто наличие одного штрафа менее указанной суммы, основанием для ограничений на выезд не является.

А вот, что касается ограничений на выезд из страны, то как уже говорил, для этого нужны основания — возбужденное исполнительное производство на сумму свыше 10 тыс. рублей.Просто наличие одного штрафа менее указанной суммы, основанием для ограничений на выезд не является.
Петров Михаил

в силу позиции изложенной в Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 17.11.2015 N 50 «О применении судами законодательства при рассмотрении некоторых вопросов, возникающих в ходе исполнительного производства»

22. В соответствии с частями 11 и 12 статьи 30 Закона об исполнительном производстве срок для добровольного исполнения требований, содержащихся в исполнительном документе, составляет пять дней со дня получения должником постановления о возбуждении исполнительного производства. В указанный срок не включаются нерабочие дни (часть 2 статьи 15 Закона). Срок для добровольного исполнения требований исполнительного документа не может быть изменен по усмотрению судебного пристава-исполнителя. Иные сроки могут быть установлены в случаях, предусмотренных, в том числе частью 14 статьи 30, частью 5 статьи 103 названного Закона.
В течение срока для добровольного исполнения применение мер принудительного исполнения не допускается. Между тем, в указанный срок судебный пристав-исполнитель вправе совершать отдельные исполнительные действия, например, наложить арест на имущество должника, установить запрет на распоряжение имуществом.
Судебный пристав-исполнитель не вправе удовлетворить содержащееся в заявлении о возбуждении исполнительного производства ходатайство взыскателя об установлении временного ограничения на выезд должника из Российской Федерации одновременно с вынесением им постановления о возбуждении исполнительного производства — до истечения установленного в таком постановлении срока на добровольное исполнение исполнительного документа, а также до получения судебным приставом-исполнителем сведений о том, что должник обладает информацией о возбужденном в отношении него исполнительном производстве и уклоняется от добровольного исполнения исполнительного документа (части 1, 2 статьи 67 Закона об исполнительном производстве).
Дима
Клиент, Лейпалингис

Понятно. Если я оплачу онлайн этот штраф, значит я согласен со своим нарушением, могут ли в этот момент пробить по базе данных чт у меня нет прав и выписать еще один штраф? Какое развитие событий в данном моменте?