Соответствие законодательству педагога, имеющего только 11 педкласс

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, необходимо ли отправлять воспитателя на курсы переподготовки, если у нее закончен 11 пед класс еще в советское время?

Спасибо

, Анна, г. Санкт-Петербург
Иван Иванов
Юрист, г. Москва

Добрый день, Анна!

В соответствии с п.п. 7,8 ч.1 ст. 48 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации», педагогические работники обязаны: систематически повышать свой профессиональный уровень; проходить аттестацию на соответствие занимаемой должности в порядке, установленном законодательством об образовании.

Согласно ст. 49 вышеупомянутого закона,

1. Аттестация педагогических работников проводится в целях подтверждения
соответствия педагогических работников занимаемым ими должностям на
основе оценки их профессиональной деятельности и по желанию
педагогических работников (за исключением педагогических работников из
числа профессорско-преподавательского состава) в целях установления
квалификационной категории.

2. Проведение аттестации педагогических работников в целях подтверждения
соответствия педагогических работников занимаемым ими должностям
осуществляется один раз в пять лет на основе оценки их профессиональной
деятельности аттестационными комиссиями, самостоятельно формируемыми
организациями, осуществляющими образовательную деятельность.

3. Проведение аттестации в целях установления квалификационной категории
педагогических работников организаций, осуществляющих образовательную
деятельность и находящихся в ведении федеральных органов исполнительной
власти, осуществляется аттестационными комиссиями, формируемыми
федеральными органами исполнительной власти, в ведении которых эти
организации находятся, а в отношении педагогических работников
организаций, осуществляющих образовательную деятельность и находящихся в
ведении субъекта Российской Федерации, педагогических работников
муниципальных и частных организаций, осуществляющих образовательную
деятельность, проведение данной аттестации осуществляется
аттестационными комиссиями, формируемыми уполномоченными органами
государственной власти субъектов Российской Федерации.

4. Порядок проведения аттестации педагогических работников устанавливается
федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по
выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в
сфере образования, по согласованию с федеральным органом исполнительной
власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и
нормативно-правовому регулированию в сфере труда.