Долг фссп: рассрочка, выезд, имущество

Задолженность по кредитным платежам (кроме ипотеки).

Судебный приказ от декабря 2016.

ИП от февраля 2017.

Сумма около 140 000 рублей.

Письма по месту прописки не приходили.

Получил несколько дней назад смс-ки от Сбера об аресте средств по старым пустым картам (сам долг - кредитка Сбера) с контактами пристава.

Хочу: получить рассрочку выплаты долга, быть выездным, сохранить имущество.

Знаю что при подаче заявления о рассрочке нужно подтвердить доходы и расходы.

Доходы:

Занимаюсь малым бизнесом, официально не трудоустроен, но могу это сделать в любой момент и на любую должность в ООО, справку о нужной зарплате с печатью компании сделать тоже можно. Достаточно ли справки с места работы? Можно ли не подавать справку НДФЛ?

Расходы:

могу «снять жильё» у друга, коммуналка по месту прописки (живут родственники), бензин (есть мысль оформить себя в ООО «водителем с личным авто»). Выписку с банковских карт не смогу предоставить, т.к. по понятной причине ими не пользуюсь.

Собственность:

авто, рыночная стоимость - сумма долга х2.

Цель:

Сохранить)) Отсюда была мысль оформить себя водителем, т.е. машина - средство для заработка.

Или нужно скорее «продать машину» другу и остаться без собственности?

Когда связываться с приставом и с какими намерениями?

Сначала позвонить приставу или сразу подавать документы в суд?

Какой пакет документов нужен для подачи заявления в суд?

Какие показатели лучше отразить в доходах-расходах?

Согласовать выплату не более 5 000 рублей в месяц реалистично?

Важно чтоб не закрыли выезд из страны.

***

спасибо

, виталий, г. Санкт-Петербург
Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Виталий.

Письма по месту прописки не приходили.

Пишите на отмену судебного приказа и восстановление срока на отмену. Далее копию заявления приносите судебному приставу с квитанцией об отправке в судебный участок и требуете остановку исполнительного производства на основании вышесказанного. Все. Пристав прекрасно понимает, что приказ будет отменен и исполнительное производство не действительно.

Уточните несколько моментов пожалуйста.
Приказ я не получал, впервые узнал о решение на сайте фссп. Есть ли вариант что в суде скажут «отправляли, значит получал»?
Нет, не скажут. У них нет уведомления с вашей подписью.
Если приказ не получал, хронология моих действий:
1. авто продать Да, лучше продать или переоформить на родственников, так как скорей всего дело будет продолжено уже в обычном судопроизводстве. Но у вас есть как минимум пара месяцев.
2. получить судебный приказ в суде. Ну да, может, только число в получении поставьте соответствующие.
3. в теч 10 дней подать возражение отмена приказа Статья 129 Гражданский процессуальный кодекс Да, и не забудьте там же просьбу о восстановлении срока.
4. копии с отметкой приставу И требованием остановки исполнительного производства, на основании того, что нет уже законных оснований для взыскания.
5. звонок в сбер (попробовать договориться о рассрочке) А вот это ни понятно к чему? Им легче начать обычный судебный процесс, чем с вами о чем то договариваться. Тем более чем они позднее узнают об отмене судебного приказа, тем лучше для вас.
6. повторное рассмотрение дела явка на слушание, ст. 333 ГК РФ + запрос рассрочки? Ну да, вот только рассрочку обычно просится в уже после начала исполнительного производства с уменьшением процента удержания. К тому же приставы часто идут навстречу и уменьшают удержание в два и более раза (по крайней мере мне удавалась несколько раз убеждать сделать это по отношению к клиенту). Тогда и суд уже не понадобиться.
Если приказ «получал» то: Такой вариант практический исключен, так как нет подтверждения в получении. А да же если кому то что то кажет, что вы специально не получили, то это к делу не пришьешь.
1. авто
2. сбор документов и заявление в суд по ст. 203?

Удачи вам.

виталий
Клиент, г. Санкт-Петербург

здравствуйте. спасибо

3. в теч 10 дней подать возражение отмена приказа Статья 129 Гражданский процессуальный кодекс

- Да, и не забудьте там же просьбу о восстановлении срока.

поясните пожалуйста

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Сначала позвонить приставу или сразу подавать документы в суд?
виталий

Здравствуйте, Виталий. На самом деле от звонка приставу ничего не поменяется — Вам либо предоставят рассрочку либо нет. Суд не интересует звонили Вы приставу или нет. Но теоретически Вы можете заручиться нормальным отношением пристава. С другой стороны Вам важнее отношение взыскателя, а Сбер не будет скорее всего соглашаться на рассрочку.

Какой пакет документов нужен для подачи заявления в суд?
виталий

Все, что может подтвердить Вашу нынешнюю неплатежеспособность, но в то же время и подтвердить, что Вы готовы производить оплату запрошенной для рассрочки суммы.

Какие показатели лучше отразить в доходах-расходах?
виталий

Существенного значения это не имеет

Согласовать выплату не более 5 000 рублей в месяц реалистично?
виталий

Очень сомнительно. На мой взгляд максимум на что Вы можете рассчитывать — рассрочка на год. И то придется активно «попотеть».

Естественно при наличии рассрочки запретительные меры типа запрета на выезд не применяются.

Наилучший на мой взгляд выход — пытаться договориться со Сбером непосредственно. Сложно, но можно.

Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское
Хочу: получить рассрочку выплаты долга,
виталий

Добрый день.

Для этого необходимо обратиться в суд с иском о предоставлении рассрочки платежа

Судебный приказ от декабря 2016.
ИП от февраля 2017.
виталий

Отменяйте судебный приказ

Статья 242. Основания для отмены заочного решения суда
[Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Глава 22] [Статья 242]
Заочное решение суда подлежит отмене, если суд установит, что неявка ответчика в судебное заседание была вызвана уважительными причинами, о которых он не имел возможности своевременно сообщить суду, и при этом ответчик ссылается на обстоятельства и представляет доказательства, которые могут повлиять на содержание решения суда.

при повторном рассмотрении дела, заявите о снижении штрафов и пеней по ст 333 ГК РФ и далее о рассрочке по ст 203 ГПК РФ

быть выездным,
виталий

Это менее возможно. т.к. при сумме долга более 10 000 р пристав выносит постановление о запрете выезда за пределы РФ

Статья 67. Временные ограничения на выезд должника из Российской Федерации
1. При неисполнении должником-гражданином или должником, являющимся индивидуальным предпринимателем, в установленный для добровольного исполнения срок без уважительных причин требований, содержащихся в исполнительном документе, сумма задолженности по которому превышает десять тысяч рублей, или исполнительном документе неимущественного характера, выданных на основании судебного акта или являющихся судебным актом, судебный пристав-исполнитель вправе по заявлению взыскателя или собственной инициативе вынести постановление о временном ограничении на выезд должника из Российской Федерации.
сохранить имущество.
виталий

Если из имущества имеется только авто. то на него может быть наложен арест с целью, чтобы вы его не реализовали, но не более того, т.к. сумма долга не соразмерна стоимости долга

Знаю что при подаче заявления о рассрочке нужно подтвердить доходы и расходы. Доходы: Занимаюсь малым бизнесом, официально не трудоустроен, но могу это сделать в любой момент и на любую должность в ООО, справку о нужной зарплате с печатью компании сделать тоже можно. Достаточно ли справки с места работы? Можно ли не подавать справку НДФЛ?
виталий

Для рассрочки необходимо доказать тот факт, что у вас недостаточно доходов для погашения долга. Необходимо предоставить справку 2 — НДФЛ, в которой будет отражено. что после уплаты долга. у вас не будет средств к существованию.

Расходы: могу «снять жильё» у друга, коммуналка по месту прописки (живут родственники), бензин (есть мысль оформить себя в ООО «водителем с личным авто»). Выписку с банковских карт не смогу предоставить, т.к. по понятной причине ими не пользуюсь.
виталий

Данные обстоятельства не будут для суда значимыми

Сохранить)) Отсюда была мысль оформить себя водителем, т.е. машина — средство для заработка.
виталий

У вас не отберут машину. а лишь будет ограничение на продажу

Или нужно скорее «продать машину» другу и остаться без собственности?
виталий

Возможен такой вариант и далее продолжать ею пользоваться.

Когда связываться с приставом и с какими намерениями?
виталий

Чтобы подтвердить. что вы не уклоняетесь от уплаты долга

Сначала позвонить приставу или сразу подавать документы в суд?
виталий

Можете подать заявление в суд и далее обратиться к приставу. Хронология роли не играет.

Какой пакет документов нужен для подачи заявления в суд?
виталий

Само заявление и документы подтверждающие невозможность производить выплаты ( справку с низким доходом, например, уплата алиментов, оплата других кредитов)

Какие показатели лучше отразить в доходах-расходах?
виталий

Низкий уровень дохода

Согласовать выплату не более 5 000 рублей в месяц реалистично?
виталий

Решать будет суд на основании представленных доказательств

Важно чтоб не закрыли выезд из страны.
виталий

Уверена, что уже ограничения имеются

виталий
Клиент, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, спасибо за ответы.

Уточню:

"Важно чтоб не закрыли выезд из страны."

- Уверена, что уже ограничения имеются

Соответственно уже может быть наложен арест на авто?

виталий

Более чем уверена, т.к. при возбуждении производства, как правило данное постановление выносят сразу. Т.е. вероятность того, что сможете переоформить авто низка.

Если приказ не получал, хронология моих действий: 1. авто продать 2. получить судебный приказ в суде 3. в теч 10 дней подать возражение отмена приказа Статья 129 Гражданский процессуальный кодекс 4. копии с отметкой приставу 5. звонок в сбер (попробовать договориться о рассрочке) 6. повторное рассмотрение дела явка на слушание, ст. 333 ГК РФ + запрос рассрочки? Если приказ «получал» то: 1. авто 2. сбор документов и заявление в суд по ст. 203?
виталий

да не имеет значения получали или нет, производство возбуждено, уже уверена есть постановление об ограничении на авто.

Получаете приказ, подается заявление на его отмену и далее после отмены — относите решение суда в УФССП и пристав окончит производство и соответственно будет снят арест с авто и Вы его сразу переоформляете на другого человека и также продолжаете пользоваться.

Роман Исаев
Юрист, г. Владивосток

1. Получайте судебный приказ у судьи и отменяйте его, пока сможете потянуть время, банки не сразу подают иск после отмены судебного приказа. Если вы еще не получали судебный приказ, то идите в суд, получайте приказ и отменяйте его. Главное. чтобы в суде поставили отметку. когда вы получили решение.

«Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации» от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 19.12.2016) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2017)Статья 128. Извещение должника о вынесении судебного приказа
Судья высылает копию судебного приказа должнику, который в течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения.
Статья 129. Отмена судебного приказа
Судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

2. НДФЛ заставит предоставить суд, его так просто не обмануть.

3.По авто — срочно продавайте. не получиться по вашему основанию, даже если вы водитель, то машина стоит дороже 10 тыс. рублей, поэтому не выйдет.

«Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации» от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 19.12.2016) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2017)Статья 446. Имущество, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам
имущество, необходимое для профессиональных занятий гражданина-должника, за исключением предметов, стоимость которых превышает сто установленных федеральным законом минимальных размеров оплаты труда;

Если вы уже получили суд приказ и прошло более 10 дней, то подавайте уже заявление на рассрочку исполнения судебного акта. Если утвердят рассрочку исполнения решения суда — то скорее всего пристав вам не будет выносить постановление о запрете выезда за границу.

Здравствуйте, спасибо за ответы.
Уточню:
«Важно чтоб не закрыли выезд из страны.»
— Уверена, что уже ограничения имеются
Соответственно уже может быть наложен арест на авто?

Да, так как, ИП уже возбуждено, поэтому советую решить вопрос переоформлением автомобиля в кратчайшие сроки. Автомобиль сейчас могут вполне арестовать. Главное оформляйте сделку так, чтобы ее в дальнейшем нельзя было оспорить, указывайте цену более реальную за авто.Если потом спросят, куда деньги ушли — можно будет составить задним числом договор займа, в счет которого пошли деньги с продажи. Это в случае если банк будет сделку оспаривать.

виталий
Клиент, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, спасибо за ответы.

Уточните несколько моментов пожалуйста.

Приказ я не получал, впервые узнал о решение на сайте фссп. Есть ли вариант что в суде скажут "отправляли, значит получал"?

Если приказ не получал, хронология моих действий:

1. авто продать

2. получить судебный приказ в суде

3. в теч 10 дней подать возражение отмена приказа Статья 129 Гражданский процессуальный кодекс

4. копии с отметкой приставу

5. звонок в сбер (попробовать договориться о рассрочке)

6. повторное рассмотрение дела явка на слушание, ст. 333 ГК РФ + запрос рассрочки?

Если приказ "получал" то:

1. авто

2. сбор документов и заявление в суд по ст. 203?

Анна Сарайчук
Юрист, г. Пермь

Добрый день!

Если судебный приказ не получали, то вы можете его получить на мировом участке и подать в течение 10 дней с момента получения возражение относительно его исполнения и его отменят.

«Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации» от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 19.12.2016) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2017)
Статья 129. Отмена судебного приказа
Судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

После отмены исполнительное производство будет прекращено.

Банк в таком случае будет взыскать задолженность в порядке искового производства. Данное производство проходит с вызовом сторон. Если вы не согласны с взыскиваемыми суммами, то сможете подавать возражения с отражением причин не согласия и предоставлением своих расчетов.

Также если неустойка явна не соразмерна последствиям нарушения обязательства, то вы сможете просить суд уменьшить неустойку по ст. 333 ГК РФ.

ГК РФ Статья 333. Уменьшение неустойки
(в ред. Федерального закона от 08.03.2015 N 42-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
Позиции высших судов по ст. 333 ГК РФ >>>
1. Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку. Если обязательство нарушено лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, суд вправе уменьшить неустойку при условии заявления должника о таком уменьшении.
2. Уменьшение неустойки, определенной договором и подлежащей уплате лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, допускается в исключительных случаях, если будет доказано, что взыскание неустойки в предусмотренном договором размере может привести к получению кредитором необоснованной выгоды.
3. Правила настоящей статьи не затрагивают право должника на уменьшение размера его ответственности на основании статьи 404 настоящего Кодекса и право кредитора на возмещение убытков в случаях, предусмотренных статьей 394 настоящего Кодекса.

Рассрочку/отсрочку исполнения решения суда, изменение способа и порядка его исполнения возможно получить в судебном порядке.

«Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации» от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 19.12.2016) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2017)
Статья 203. Отсрочка или рассрочка исполнения решения суда, изменение способа и порядка исполнения решения суда
1. Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя либо исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.
2. Указанные в части первой настоящей статьи заявления рассматриваются в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к рассмотрению и разрешению поставленного перед судом вопроса.
3. На определение суда об отсрочке или о рассрочке исполнения решения суда, об изменении способа и порядка его исполнения может быть подана частная жалоба.

На ваше имущество, то есть на авто приставом может быть наложен запрет на регистрационные действия, чтобы вы не могли продать его. Для того чтобы выйграть время лучше отменить судебный приказ.

С уважением, А.А. Сарайчук

виталий
Клиент, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, спасибо за ответы.

Уточните несколько моментов пожалуйста.

Приказ я не получал, впервые узнал о решение на сайте фссп. Есть ли вариант что в суде скажут "отправляли, значит получал"?

Если приказ не получал, хронология моих действий:

1. авто продать

2. получить судебный приказ в суде

3. в теч 10 дней подать возражение отмена приказа Статья 129 Гражданский процессуальный кодекс

4. копии с отметкой приставу

5. звонок в сбер (попробовать договориться о рассрочке)

6. повторное рассмотрение дела явка на слушание, ст. 333 ГК РФ + запрос рассрочки?

Если приказ "получал" то:

1. авто

2. сбор документов и заявление в суд по ст. 203?

Здравствуйте!
Приказ я не получал, впервые узнал о решение на сайте фссп. Есть ли вариант что в суде скажут «отправляли, значит получал»?
виталий

Судебный приказ считается полученным когда вы поставите отметку в его получении, то есть распишитесь.

Если приказ не получал, хронология моих действий:
виталий 2. получить судебный приказ в суде 3. в теч 10 дней подать возражение отмена приказа Статья 129 Гражданский процессуальный кодекс 4. копии с отметкой приставу виталий

Если приказ не получали как уже писала выше нужно обратиться в суд за его получением. С момента получения у вас будет 10 дней для того чтобы подать возражение относительно его исполнения, то есть на его отмену.

После отмены приказа приставом ИП будет прекращено ст. 43 ФЗ «Об исполнительном производстве».

Если на машине уже есть ограничение в виде запрета на регистрационные действия, то оно будет снято. И другие обеспечительные меры также будут сняты. Таким образом, вы выиграете время.

6. повторное рассмотрение дела явка на слушание, ст. 333 ГК РФ + запрос рассрочки?

Банк после этого сможет пойти взыскивать задолженность в порядке искового производства, но вы об этом сразу узнаете, потому что дело будет рассматриваться по существу и вам будет направлено извещение судом. В таком случае, следует подавать возражение относительно взыскиваемых сумм, просить уменьшить неустойку. Но это будет не сразу может пройти несколько месяцев. Да, можете просить предоставление вам рассрочки/отсрочки, изменение способа исполнения решения суда по ст. 203 ГПК РФ.

1. авто продать
виталий

Если на авто уже приставом сейчас наложен запрет на регистрационные действия, то сейчас не продадите. Проверить это вы можете на сайте ГиБДД.

5. звонок в сбер (попробовать договориться о рассрочке)

Не думаю, что вам звонок в Сбер что-то даст.

Если же приказ получали, то вариант второй (ст. 203 ГПК РФ).
С уважением, А.А. Сарайчук