Имели ли право в полиции привлекать к уголовной ответственности, если сроки рассмотрения прошли?

По почте подала заявление в полицию - 29.04.2013г. Полиция согласно почтового уведомления получила заявление - 29.04.2013г., а зарегистрировала его - 07.05.2013г. Постановлений либо уведомлений о продлении сроков не было. В итоге с нарушением сроков мое заявление рассмотрели - в возбуждении отказано, но привлекли к уголовной ответственности по ст.306 ук рф - 06.06.2013г. Вопрос а имели ли право полиция привлекать меня к уголовной ответственности если сроки рассмотрения моего заявления давно прошли.

, Анна, г. Уфа
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Анна. Преступление, предусмотренное ст. 306 УК РФ считается оконченным с момента принятия Вашего заявления. Сроки, в которые по Вашему заявлению проводилась доследственная проверка в порядке, установленном ст.ст. 144-145 УПК РФ, никак не влияют на ситуацию.

Также обращаю Ваше внимание, что сроки давности привлечения к уголовной ответственности по ч.ч. 1 и 2 ст. 306 УК РФ в соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 78 УК РФ составляют 2 года с момента совершения указанных преступлений.

Срок давности по ч. 3 ст. 306 УК РФ — согласно п. «в» ч. 1 ст. 78 УК РФ составляет 10 лет с момента совершения преступления.

Следовательно, если уголовное дело в отношении Вас возбуждено по ч. 1 или ч. 2 ст. 306 УК РФ, то оно может быть прекращено по основанию, предусмотренному п. 3 ч. 1 ст. 24 УПК РФ, то есть в связи с истечением сроков давности уголовного преследования.

Анна
Клиент, г. Уфа

По истечении срока рассмотрения заявления в течении 3 суток либо 10 суток (постановления о продлении не было) полиция решения не приняла - постановление хоть о чем не вынесла. А потом 06.06.2013г. сделали рапорт и вынесли постановление о возбуждении - неужели они еще имели на это полномочия. Если они в течении 9 дней с момента поступления заявление даже не регистрировали - сроки рассмотрения и принятия решения по заявлению давно истекли.................

По истечении срока рассмотрения заявления в течении 3 суток либо 10 суток (постановления о продлении не было) полиция решения не приняла — постановление хоть о чем не вынесла. А потом 06.06.2013г. сделали рапорт и вынесли постановление о возбуждении — неужели они еще имели на это полномочия.
Анна

Рапорт об обнаружении признаков преступления по ст. 306 УК РФ имели право составить только датой вынесения постановления об отказе в возбуждении уголовного дела (либо датой позднее).

Срок проведения проверки в порядке ст.ст. 144-145 УПК РФ составляет от 3 до 30 суток с момента регистрации. Дальнейшее продление законом не предусмотрено.

УПК РФ, Статья 144. Порядок рассмотрения сообщения о преступлении

3. Руководитель следственного органа, начальник органа дознания вправе по

мотивированному ходатайству соответственно следователя, дознавателя
продлить до 10 суток срок, установленный частью первой настоящей статьи. При необходимости производства документальных проверок, ревизий, судебных экспертиз, исследований документов, предметов, трупов, а также проведения оперативно-розыскных мероприятий руководитель следственного органа по ходатайству следователя, а прокурор по ходатайству дознавателя вправе продлить этот срок до 30 суток с обязательным указанием на конкретные, фактические обстоятельства, послужившие основанием для такого продления.

Из Вашего вопроса следует, что материал проверки по Вашему заявлению был зарегистрирован 07.05.2013, следовательно, прибавив 30 суток получаем, что решение по материалу должно было быть принято не позднее 06.06.2013, что и было сделано.