Нет судьи чтобы подать иск об уменьшении алиментов, могу ли обратиться в другой суд?

Здравствуйте. Столкнулся с такой ситуацией. Собрал все документы для подачи заявления на уменьшение алиментов первой жене c 1/4 на 1/6,т.к от гражданской супруги есть тоже судебное решение на 1/6 долю.П первая супруга жила в области( сейчас точно не знаю где там или нет,возможности узнать нет),сам живу в городе.Поехал в область подать иск, но сказали что судьи нет сейчас и когда будет неизвестно и будет ли вообще(естественно заявление никто не принял) как быть в такой ситуации могу ли я подать иск в городе у себя или что делать вообще? Алексей.

, Ольга, г. Краснодар
Андрей Викторович Скуденков
Юрист, г. Харабали

Алексей, почтой заказным с уведомлением и описью вложения направьте иск. Тут территориальная подсудность однозначная — по месту жительства ответчика.

Можно конечно попробовать подать по Вашему месту жительства, указав, что ранее она проживала в городе по такому-то адресу, а где сейчас — не знаете. Но, боюсь, вернут иск.

Если почтой направите в тот суд, который ездили, Вам вернется уведомление о вручении. После этого можно звонить в суд и узнавать о движении дела.

Если тормозят по различным причинам, то жалобу в рай.суд на бездействие судьи пишите на имя председателя суда.

Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Ольга, здравствуйте!

Положениями ст. 81 СК РФ определено, что при отсутствии соглашения между родителями алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двоих — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода.

Однако суд может увеличить или уменьшить размер этих долей с учетом материального и семейного положения сторон и иных обстоятельств. То есть, для уменьшения размера алиментов необходимо обратиться с соответствующим иском в суд.

Уменьшение размера алиментов, а также освобождение от их уплаты предусмотрено в ст. 119 СК РФ.

Основания для уменьшения:

  • изменение материального положения сторон (когда, к примеру, плательщик алиментов нуждается в средствах, и оставшихся после уплаты алиментов денег не хватает на жизнь, а получатель алиментов имеет постоянный и высокий доход, и для него сумма алиментов является незначительной);
  • изменение семейного положения сторон (когда родитель или оба вступают в повторный брак, у получателя алиментов появляется ещё один источник семейных доходов, у плательщика — увеличивается статья расходов в семейном бюджете, также рождение детей в другом браке является основанием для уменьшения размера доли взыскиваемых алиментов).

Ольга, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!