Пролонгация договора аренды

Здравствуйте уважаемые юристы. Я предприниматель, арендую землю (20 кв. м) у муниципалитета с 2012г. Использую участок для размещения нестационарного объекта (торговый павильон). Срок действия договора истекает 31.12.2017г. Хочу продлить свое существование на этом участке, избежав торги. На какие законы я могу ссылаться, чтобы добиться такого преимущества.

Администрация города ответила, что на основании ст.39.33 ЗК они не могут продлить договор. Я настаиваю на том, что подпадаю под действие ст.39.6 ЗК РФ. Правильно ли я думаю?

, Ирина, г. Новоалександровск
Олег Рябинин
Юрист, г. Сыктывкар

Здравствуйте, Ирина!

Учитывая, что временный нестационарный объект не является объектом капитального строительства (ст.1 ГрК РФ), то администрация не вправе предоставить Вам земельный участок без проведения торгов.

Статья 39.6 ЗК РФ (п.2) не содержит случаев, по которому администрация смогла бы предоставить Вам земельный участок без проведения торгов (если не учитывать различные «особые» случаи).

С Уважением, Олег Рябинин.

Ирина
Клиент, г. Новоалександровск

Но я же прошу не предоставить вновь, а продлить использование. Мне кажется, я обладаю полным набором " особых" случаев. Я субьект малого предпринимательства, деятельность приоритетная, добросовестный арендатор... Земельный участок уже стоит на кадастровом учете.

Ирина, под особыми случаями я имел в виду различные ГЧП, консессии, особые экономические зоны, комплексное освоение территории и т.п.

Если же у Вас ничего такого нет, а есть обычная аренда и нет объекта капитального строительства, то это, к сожалению, только торги.

Дмитрий Исайкин
Юрист, г. Москва

Уважаемая Ирина!

Данный вопрос достаточно подробно был рассмотрен.

Земельный кодекс не предусматривает сейчас возможности предоставления земельных участков для нестационарных или временных объектов.

По правилам пункта 1 статьи 39.36 Земельного кодекса Российской Федерации размещение (в не предоставление) нестационарных торговых объектов на земельных участках, находящихся в государственной собственности, осуществляется на основании схемы размещения нестационарных торговых объектов в соответствии с Федеральным законом от 28.12.2009 N 381-ФЗ «Об основах государственного регулирования торговой деятельности в Российской Федерации»

На это счет есть интересно определение КС РФ.

Согласно определению Конституционного Суда Российской Федерации от 29.01.2015 N 225-О положения закона направлены на обеспечение условий для предоставления населению торговых услуг, стабильности прав хозяйствующих субъектов, осуществляющих торговую деятельность, возможности долгосрочного планирования ими своего бизнеса, на недопущение передела рынка, сокращения или прекращения торгового бизнеса, ухудшения положения субъектов предпринимательской деятельности при изменении органами публичной власти схемы размещения нестационарных торговых объектов, сокращения сферы торговых услуг.

В данном случае есть основания использовать положения Федерального закона от 28.12.2009 N 381-ФЗ «Об основах государственного регулирования торговой деятельности в Российской Федерации», а не только ГК РФ.

Мне непонятно, почему я не могу продолжить.
Ирина

Нормы земельного и гражданского кодекса не предусматривают продление договора аренды нестационарных торговых объектов. Единственный выход включение в схему размещения.

Ирина
Клиент, г. Новоалександровск

Здравствуйте Дмитрий! Рада, что Вы снова со мной. Я веду борьбу за свои права. Но на местном уровне не слышали о разных законах, кроме ЗК. Ятоже не юрист и мне трудно убедить администрацию действовать в моих интересах. До суда пока не дошло.