8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
489 ₽
Вопрос решен

Пролонгация договора аренды

Здравствуйте уважаемые юристы. Я предприниматель, арендую землю (20 кв. м) у муниципалитета с 2012г. Использую участок для размещения нестационарного объекта (торговый павильон). Срок действия договора истекает 31.12.2017г. Хочу продлить свое существование на этом участке, избежав торги. На какие законы я могу ссылаться, чтобы добиться такого преимущества.

Администрация города ответила, что на основании ст.39.33 ЗК они не могут продлить договор. Я настаиваю на том, что подпадаю под действие ст.39.6 ЗК РФ. Правильно ли я думаю?

, Ирина, г. Новоалександровск
Олег Рябинин
Олег Рябинин
Юрист, г. Сыктывкар
Эксперт

Здравствуйте, Ирина!

Учитывая, что временный нестационарный объект не является объектом капитального строительства (ст.1 ГрК РФ), то администрация не вправе предоставить Вам земельный участок без проведения торгов.

Статья 39.6 ЗК РФ (п.2) не содержит случаев, по которому администрация смогла бы предоставить Вам земельный участок без проведения торгов (если не учитывать различные «особые» случаи).

С Уважением, Олег Рябинин.

0
0
0
0
Ирина
Ирина
Клиент, г. Новоалександровск

Но я же прошу не предоставить вновь, а продлить использование. Мне кажется, я обладаю полным набором " особых" случаев. Я субьект малого предпринимательства, деятельность приоритетная, добросовестный арендатор... Земельный участок уже стоит на кадастровом учете.

Ирина, под особыми случаями я имел в виду различные ГЧП, консессии, особые экономические зоны, комплексное освоение территории и т.п.

Если же у Вас ничего такого нет, а есть обычная аренда и нет объекта капитального строительства, то это, к сожалению, только торги.

0
0
0
0
Дмитрий Исайкин
Дмитрий Исайкин
Юрист, г. Москва

Уважаемая Ирина!

Данный вопрос достаточно подробно был рассмотрен.

Земельный кодекс не предусматривает сейчас возможности предоставления земельных участков для нестационарных или временных объектов.

По правилам пункта 1 статьи 39.36 Земельного кодекса Российской Федерации размещение (в не предоставление) нестационарных торговых объектов на земельных участках, находящихся в государственной собственности, осуществляется на основании схемы размещения нестационарных торговых объектов в соответствии с Федеральным законом от 28.12.2009 N 381-ФЗ «Об основах государственного регулирования торговой деятельности в Российской Федерации»

На это счет есть интересно определение КС РФ.

Согласно определению Конституционного Суда Российской Федерации от 29.01.2015 N 225-О положения закона направлены на обеспечение условий для предоставления населению торговых услуг, стабильности прав хозяйствующих субъектов, осуществляющих торговую деятельность, возможности долгосрочного планирования ими своего бизнеса, на недопущение передела рынка, сокращения или прекращения торгового бизнеса, ухудшения положения субъектов предпринимательской деятельности при изменении органами публичной власти схемы размещения нестационарных торговых объектов, сокращения сферы торговых услуг.

В данном случае есть основания использовать положения Федерального закона от 28.12.2009 N 381-ФЗ «Об основах государственного регулирования торговой деятельности в Российской Федерации», а не только ГК РФ.

0
0
0
0
Мне непонятно, почему я не могу продолжить.
Ирина

Нормы земельного и гражданского кодекса не предусматривают продление договора аренды нестационарных торговых объектов. Единственный выход включение в схему размещения.

0
0
0
0
Ирина
Ирина
Клиент, г. Новоалександровск

Здравствуйте Дмитрий! Рада, что Вы снова со мной. Я веду борьбу за свои права. Но на местном уровне не слышали о разных законах, кроме ЗК. Ятоже не юрист и мне трудно убедить администрацию действовать в моих интересах. До суда пока не дошло.

Похожие вопросы
Гражданское право
Я на неделю взял в аренду электровелосипед и срок подходит к концу, могу я расторгнуть договор с арендодателем?
Здравствуйте! Я на неделю взял в аренду электровелосипед и срок подходит к концу, могу я расторгнуть договор с арендодателем?
, вопрос №4082644, Артем, г. Воронеж
586 ₽
Гражданское право
Мне нужно помощь с договором аренды помещения
Мне нужно помощь с договором аренды помещения.
, вопрос №4081912, Виктория, г. Москва
Гражданское право
В какой суд (арбитраж, общей юрисдикции) необходимо обратиться ФЛ для взыскания задолженности по договору аренды ТС с ИП (таксист (ИП) бросил ТС и скрылся)
Доброго времени суток. В какой суд (арбитраж, общей юрисдикции) необходимо обратиться ФЛ для взыскания задолженности по договору аренды ТС с ИП (таксист (ИП) бросил ТС и скрылся). Обязательно ли арендатору отправлять досудебную претензию, если ранее задолженность и необходимость ее оплаты обсуждалась в месенджере Воцапп?
, вопрос №4080467, елена, г. Томск
Трудовое право
Могу ли я сдать только рабочее место в аренду, если по договору аренды нельзя сдавать помещение в субаренду?
Здравствуйте! Могу ли я сдать только рабочее место в аренду, если по договору аренды нельзя сдавать помещение в субаренду?
, вопрос №4080181, Лисса, г. Москва
Земельное право
Здравствуйте, 1.5 года я взяла в аренду участок земли в деревне, категория -земли населенных пунктов, виды разрешенного использования животноводство
здравствуйте ,1.5 года я взяла в аренду участок земли в деревне , категория -земли населенных пунктов , виды разрешенного использования животноводство . в январе 2024г по новому ПЗЗ администрация перевела эти участки в Ж 1 , мне сообщили что я не могу на этом участке держать и пасти быков , т.к поменяли вид разрешенного использования. я попросила дать мне доп.соглашение с указанием изменения , но администрация отказала мне .я подала документы в МФЦ думала они мне выписку выдадут с изменением но получила отказ так как вносить изменения не могу потому что в договоре указано животноводство. помогите мне пожалуйста советом как мне получить документ с изменением
, вопрос №4079655, Светлана, г. Москва
Дата обновления страницы 24.04.2017