Прохождение службы в регионе со сложной оперативной обстановкой

47 лет. 30 календарей. Пограничник. Служу в Ингушетии. В декабре ВВК (ЦВВК) признала меня ограниченно годным к службе и не годным к службе в регионе. До настоящего времени не решен вопрос о переводе. В феврале подал рапорт на увольнение. Жду приказ ФСБ. К службе не привлекаюсь. Должен ли я ходить в часть ? Могут ли меня привлечь к ответственности и за что?

, Михаил, г. Москва
Андрей Братчик
Юрист, г. Москва

Добрый день, Михаил!

Я не совсем понял основание для увольнения, но это, в принципе, не к чему.

В часть вы ходить должны до даты приказа об исключении из списков (не путать с приказом об увольнении). Единсвтенная ответственность, которой Вам стоит опасаться — это уголовная, за совершение преступления, указанного в ст. 337. Самовольное оставление части или места службы.

3. Самовольное оставление части или места службы, а равно неявка в срок без уважительных причин на службу продолжительностью свыше десяти суток, но не более одного месяца, совершенные военнослужащим, проходящим военную службу по призыву или по контракту, — наказываются ограничением по военной службе на срок до двух лет, либо содержанием в дисциплинарной воинской части на срок до двух лет, либо лишением свободы на срок до трех лет.

Если Вам по какой -то причине необходимо не ходить, можете. Но Перерывы в посещении воинской части не должны превышать 10 суток.

P.S. Даже если Вас вдруг привлекут к дисциплинарной ответственности (у нас все может быть) никакого вреда Вам это не принесет. На размер выплат никак не повлияет и на Вашей дальнейшей жизни не отразится!

Надеюсь, смог быть Вам полезен!

С уважением, Андрей Б.