Особый порядок или общий порядок - в чем разница?

Доброго времени суток! Объясните пожалуйста в чем разница особый порядок и общий порядок. Юридическим языком мне информация не понятна,объясните простым пожалуйста.

, Татьяна, г. Екатеринбург
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Татьяна. Особый порядок — это рассмотрение уголовного дела судом без исследования доказательств, приведенных в обвинительном заключении (обвинительном акте). Подсудимый полностью признает свою вину по предъявленному ему обвинению. В судебное заседание вызываются (доставляются, в случае содержания обвиняемого под стражей) обвиняемый и потерпевший (при его наличии).

Приговор постановленный в особом порядке можно обжаловать лишь по основанию суровости назначенного наказания.

При особом порядке суд не может назначить наказание превышающее две трети максимального срока или размера наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

В обычном порядке исследуются все доказательства (как со стороны обвинения, так и со стороны защиты).