Могу ли зарегистрировать ИП не по месту прописки, а по месту ведения бизнеса и что для этого надо?

Я не живу по месту прописки и ехать мне туда не очень удобно. Если подавать заявление через интернет или почтовое отправление, мне все равно придется ехать в город прописки, чтобы забрать свидетельство о регистрации ип ?

, Екатерина, г. Сочи
Дмитрий Кашинцев
Юрист, г. Москва

Вы можете оформить временную регистрацию по месту жительства и зарегистрировать ИП.

В случае, если будете регистрироваться по месту постоянной регистрации, то для получения свидетельства ОГРНИП и ИНН придется явится в регистрирующий орган.

Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый день! Зарегистрировать ИП вы можете только по месту жительства, а деятельность можете осуществлять на всей территории РФ.

забрать свидетельство о регистрации ип?
Екатерина

Свидетельства не выдаются с 2017 г. А выписку и статистические коды вы можете получить в интернете.