Парковка возле подъезда с ущемлением прав жильцов дома

Подскажите пожалуйста ,сосед ставит машину возле подъезда очень близко к ниму ,что мешает гулять с ребёнком и ходить с коляскай,под окнами есть места куда можно поставить транспортное средство ,что он отказался делать когда его об этом попросила .подскажите дальнейшее мои действия???

, Мария, г. Первоуральск
Ольга Кривенко
Юридическая компания "Юридическая кухня", г. Самара

Здравствуйте, Мария,

если Вы готовы идти на открытый конфликт и в итоге давать против соседа показания в ГИБДД, то следует сделать несколько фото, одно с передними номерами, одно с задними, одно для идентификации места — тротуар это или газон. Должно быть достаточное качество и количество фотографий, потому что от этого зависит, какой госорган будет накладывать штраф и за какое именно нарушение. Далее следует найти в интернете сайт ГИБДД в Вашем городе, заполнить форму обращения со своим настоящим именем, приложить фотографии и отправить. Через какое-то время либо напишут отказ по формальным признакам — например, качество фотографий не позволяет идентифицировать машину, или пригласят Вас с оригиналами фотографий в отдел ГИБДД, чтобы Вы дали показания, что машина в это время там действительно стояла и после этого наложат штраф на владельца машины.