Кто будет платить кредит после смерти заемщика?

Добрый день. Помогите пожалуйста разобраться. У меня скончался отец, на нем было оформлено три потребительских кредита,которые он не платил добровольно. Один из банков подал в суд и по решению суда с него списывали 50% его пенсии в уплату долга. Два других банка в суд не подали ещё. Теперь вопрос:кто будет платить эти кредиты? Нас у него три дочери. Все мы находимся в декрете, по уходу за своими детьми. В наследство не выступаем, так как его нет у него. Единственное, мне сказали,что можно получить пенсию за текущий месяц, в который он умер. Но только при оформлении документа от нотариуса, что я его дочь. Заявление от нотариуса нужно потому что у отца не было прописки никакой. Но я получать ничего не буду , так как боюсь, что она может считаться наследством как раз.

, Елена, г. Иркутск
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Раз вы в наследство не вступаете с вас ничего не могут взыскать. Оплачивают по долгам кредитора только наследники, оформившие наследство официально ЧЕРЕЗ НОТАРИУСА. Ст. 1175 ГК РФ

Ольга Александровна Саблина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Вы правильно делаете, что не вступаете в наследство. Вы можете отказаться от наследства (того же остатка пенсионной выплаты) путем подачи заявления нотариусу по месту открытия наследства, тем самым избавив себя от обязанности погашать кредит наследодателя. Если же вы вступите в наследство, то отвечать перед кредиторами наследодателя будете только в пределах стоимости принятого наследства.

Статья 1175 Гражданского кодекса

1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).
Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.