Как платить алименты на новом рабочем месте?

служил в армии по контракту платил алименты сейчас работаю в такси алименты платить не отказываюсь куда мне обратится чтобы продолжить выплачивать алименты согласно моему заработку и как быть бывшая жена угрожает судом

, Василий, г. Челябинск
Надежда Ольшанская
Юрист, г. Новосибирск

Вы их в каком порядке выплачивали? У Вас их удерживали из заработной платы? Вы вполне можете платить их жене, никуда не обращаясь. Либо отдавать ей наличные с получением от нее расписки в получении денежных средств. Либо взять у нее реквизиты ее счета в банке и вносить деньги туда либо через кассу банка, либо переводом со своего счета. При этом в назначении платежа обязательно указывайте, что это средства в уплату алиментов

Екатерина Абрамова
Юрист, г. Иркутск

Ситуация у Вас не самая выигрышная. Скорее всего алименты по суду были начислены в твердой денежной сумме — т.к. постоянного заработка у Вас не было, да и сейчас судя по всему нет, ведь в такси вы работаете не официально? А твердая ден. сумма на порядок выше, чем процент от заработанного.

Все же платить алименты — это Ваша обязанность.

Вам нужно — подтвердить свой доход. В идеале — найти официальную работу/ на худой конец можно обратиться в центр занятости — чтобы получить статус безработного.

А далее нужно идти в суд с иском об уменьшении размера алиментов или о переводе алиментов из твердой денежной суммы в процент от зарплаты (но здесь главное слово зарплата!)

Да. и Это очень трудно сделать, потому как суд встает на сторону матери и ребенка чаще. Вам нужно доказать свое бедственное безработное положение, то что вы пришли из армии и не имеете возможности на данный момент содержать ребенка и себя.

Желаю Вам удачи и терпения.

Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Василий, здравствуйте!

В том случае, если заключено соглашение об уплате алиментов или алименты взысканы в судебном порядке, исполнительный лист, судебный приказ или нотариально заверенное соглашение предъявляется по месту работы должника для удержания работодателем алиментов из зарплаты и иных выплачиваемых доходов.

Согласно ст.109 СК РФ работодатель обязан ежемесячно удерживать алименты и не позднее чем в 3-х дневный срок со дня выплаты зарплаты или иного дохода перечислять получателю. Причем расходы на перечисление алиментов несет должник.

Как указано в п.3 ст.98 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» лица, выплачивающие должнику заработную плату или иные периодические платежи, со дня получения исполнительного документа от взыскателя или судебного пристава-исполнителя обязаны удерживать денежные средства из заработной платы и иных доходов должника.

Если исполнительный лист поступил в середине месяца, то удержание должно производиться из всей суммы заработной платы, если не указано иное. Например, если алименты изменены (уменьшены или увеличены), то алименты рассчитываются пропорционально количеству рабочих дней до и после уменьшения размера алиментов на основании исполнительного документа.

Удержание, как правило, ограничены 50% заработной платы, но при выплате алиментов несовершеннолетним детям установлено исключение — удержание может быть до 70% (ст.138 ТК РФ, п.3 ст.99 Закона об исполнительном производстве).

Если организация нарушает законодательство и не выплачивает алименты или выплачивает в меньшем размере, то может быть наложен штраф согласно п.3 ст.17.14 КоАП РФ, для организации — от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.

Василий, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!