Возможна ли отмена требования по уплате страховых взносов и пересчет суммы
Здравствуйте,
Я зарегистрировался в качестве ИП 27.12.2013
Счет не открывал, предпринимательскую деятельность не вел.
Нулевую отчетность не подавал.
3 недели назад я решил начать деятельность и открыл счет, заплатил страховые взносы за 16-17 год, подал через эльбу нулевую отчетность за все предыдущие годы.
После этого узнал, что у налоговой ко мне накопилось претензий на 350круб, которые уже были оформлены в виде требований по уплате.
7 апреля мой свежеоткрытый счет заблокировали и принудительно списали с него остаток в счет погашения долга.
Суть претензий - пенсионный фонд начислил мне страховых взносов за 2014-15 годы по максимальной ставке + набежавшие пени. В этом году все долги перешли из ПФР в налоговую, т.к. теперь они занимаются сборов страховых взносов.
Мой вопрос такой - как можно поступить в данной ситуации?
Можно ли избежать уплаты столь крупной, для открывающегося малого бизнеса, суммы?
Есть ли основания для пересчета начисленных страховых взносов, с учетом того, что нулевая отчетность за предыдущие годы успешно принята налоговой?
Если штатных вариантов нет, то можно ли это сделать в судебном порядке?
Я не получал никакой информации о наличии ко мне претензий ни по телефону ни по email.
На мой вопрос по телефону, в ПФР ответили, что моего номера телефона у них нет (хотя в налоговой он есть), а на почту в домене gmail.com они отправлять не имеют права.
Заранее спасибо за ответ.