Нужна ли доверенность на выезд несовершеннолетних детей с бабушкой?
Добрый день. Нужна ли доверенность на выезд двух несовершенно летних детей с бабушкой за пределы РФ?
Если да - то: нужно разрешение обоих родителей?
Нуриля,
1) в Вашем случае на каждого несовершеннолетнего ребенка необходимо оформить нотариально удостоверенное согласие на выезд за пределы РФ.
2) Согласия на выезд ребенка за границу от второго родителя не требуется, если от него не поступало заявления о несогласии на выезд из РФ своих детей, оформленного в соответсвтии с положениями Постановления Правительства РФ от 12.05.2003 № 273. (разъяснение ФСБ РФ от 27 июня 2007 г. № 21/1/7/3)
Нуриля, здравствуйте!
Иногда ребёнку необходимо выехать за рубеж без сопровождения родителей (на отдых, на лечение, на спортивные соревнования и т. д.).
Для того, чтобы несовершеннолетний гражданин РФ смог самостоятельно пересечь границу, ему нужно иметь при себе такие документы:
Нуриля, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!