Платить ли долг банку, если исполнительное производство закрыто по статье 46 ч1 п4?

Здравствуйте, на меня банк подал в суд. я была в декрете. теперь я вышла. пошла к приставам. мне сказали что нет производства ст 46 ч1 п 4. звоните в банк. я позвонила мне сказали платите. что мне делать?

, Елена, г. Белгород
Павел Фомкин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Елена.

Приставы дело прекратили, поэтому банку можно сказать «аривидерчи»

Исполнительное производство прекращено и иск отправлен взыскателю согласно ст 46 п1 пп 4 — это означает, что исполнительное производство прекращено в связи с отсутствием у должника имущества, на которое может быть обращено взыскание.

Как будут деньги — оплатите.

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Пока не платите. Если они (банк) считают нужным, то вправе просить пристава возобновить ИП. Если в течение 3 лет с момента его прекращения к приставу не обратятся, то вы ничего банку не должны.