Решите дело по существу?)

Приказом генерального директора организации от 23 августа 2007 г. работник был уволен с работы по п. 2 ч. 1 ст. 81 ТК РФ в связи с сокращением штата работников. На основании решения суда от 12 февраля 2008 г. он был восстановлен на работе в прежней должности. Приказом от 12 февраля 2008 г. был отменен приказ от 23 августа 2007 г., однако заработная плата за время вынужденного прогула выплачена не была.

7 апреля 2008 г. работник подал служебную записку на имя генерального директора организации о приостановлении работы на основании ст. 142 ТК в связи с невыплатой ему заработной платы за время вынужденного прогула. 9 июня 2008 г. было подано заявление об увольнении по ч. 3 ст. 80 ТК по собственному желанию.

Приказом работодателя от 9 июня 2008 г. работник уволен с работы на основании подп. «а» п. 6 ст. 81 ТК РФ за прогул без уважительных причин в период с 4 мая 2008 г. по 8 мая 2008 г.

Оцените правомерность увольнения за прогул. Были ли у работника основания для приостановления работы? Решите дело по существу.

, Анна, д. Барнаул
Вадим Султанов
Юрист, г. Москва

здравствуйте, Анна.

Из буквального толкования норм ст. 153 ТК РФ следует, что одного желания работника на получение отгула недостаточно. Формулировка «может быть предоставлен» означает, что работодатель вправе отказать в предоставлении другого дня отдыха, если это не отвечает его интересам. В случае невозможности предоставления отгула
работодатель обязан оплатить работу в выходной или праздник в
увеличенном размере в сроки выплаты заработной платы, установленные в
организации в соответствии со ст. 136 ТК РФ.

Виталий Мартынюк
Юрист, г. Санкт-Петербург

Если зарплата не была выдана, то работник имел право не приступать к исполнению обязанностей, так как не получал деньги более 14 дней, письменное уведомление есть. Единственное что не сделал работник — это не подал жалобы в трудовую инспекцию и прокуратуру, причем в прокуратуру на возбуждение уголовного дела вв отношении работодателя. в данной ситуации в срок до 09.07 необходимо обратиться в суд для восстановления на работе и взыскания заработной платы но уже по исполнительному листу