Консультируйтесь с юристом онлайн

412 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
412 юристов сейчас на сайте
  1. Семейное право
  2. Раздел имущества

Раздел дачного участка

У нас с мужем вторые браки. В первом браке у мужа был земельный участок, не оформленный в собственность( документ на бессрочное пользование землёй ). Он построил там домик (только электричество),тоже не узаконен и сарай для хоз. нужд. Теперь он в браке со мной и мы вместе продолжаем пользоваться землёй. Его бывшая жена хочет разделить эту дачу, постоянно звонят якобы юристы, с требованием проехать вместе с ними открыть и оценить дачу. Может ли на что то она претендовать, ведь участок не в собственности, а дом не пригоден для постоянного жилья и тоже не в собственности.

08 Августа 2013, 12:32, вопрос №161870 Наталья, г. Новомосковск
Свернуть

Виктория Дымова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 22.07.2018 мы ответили на 324 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Адвокат - Никита
    Адвокат, г. Москва
    Общаться в чате

    Раздел имущества возможен только на то имущество, которое приобретено супругами в браке независимо от того, на чье имя имущество приобретено.

    Имущество может принадлежать лицу на праве собственности (абсолютное вещное право), на праве аренды (ограниченное вещное право) и т.д...

    Если право аренды на имущество приобретено супругами во время брака, то это право так же подлежит разделу.

    Для оценки земельного участка не обязательно его исследовать непосредственно, достаточно получить общедоступные сведения из ГКН в котором указана его кадастровая стоимость.

    Дело в том, что раздел может быть осуществлен как по взаимному согласию бывших супругов, так и в судебном порядке, а для возбуждения гражданского дела в суде необходимо указать сумму иска (стоимость имущества), в противном случае исковое заявление оставят без движения. 

    08 Августа 2013, 12:43
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Все услуги юристов в Москве
    Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
    с юристами в каждом городе о лучшей цене.