Отказ от военных сборов учащегося 16 лет

здравствуйте,подскажите,возможен ли отказ старшеклассника от военных сборов вне места проживания

, Татьяна, г. Благовещенск
Алексей Орлов
Юрист, г. Оренбург

Татьяна! Буду краток! Федеральный закон «О воинской обязанности и военной службе» от 28.03.1998 N 53-ФЗ (последняя редакция)

Статья 1. Воинская обязанность

1. Воинская обязанность граждан Российской Федерации (далее — граждане) предусматривает:
воинский учет;
обязательную подготовку к военной службе;
призыв на военную службу;

прохождение военной службы по призыву;
пребывание в запасе;
призыв на военные сборы и прохождение военных сборов в период пребывания в запасе.

ЭТО ОБЯЗАННОСТЬ граждан РФ мужского пола! Уклонение от данных обязанностей ведет к нарушению ст. 328 УК рФ и привлечению к ответственности

Статья 328. Уклонение от прохождения военной и альтернативной гражданской службы

[Уголовный кодекс] [Глава 32] [Статья 328]
1. Уклонение от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы — наказывается штрафом в размередо двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Татьяна
Клиент, г. Благовещенск

я веду речь о полевых сборах учащихся 10 класса,а вы мне про военнообязанных,парням по 16 лет,они несовершеннолетние и невоеннообязанные и нас,родителей,интересует вопрос можем ли мы быть против и это закономерно ли,что детей вывезут за пределы места жительства без нашего на то согласия

Алексей Пецун
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Сборами в вашем случае это назвать нельзя. Скорее всего это факультатив,(например по НВП) От которого Вы имеете право отказаться по какой-то причине( отьезд, занятия в других секциях — например, тренировки, курсы и тд, по здоровью .....) Надо попросить показать нормативно-правовые документы, регламентирующие мероприятие. Или направить письменный запрос на имя директора школы и Комитет образования города, на каком основании проводится и включено ли в учебный план. Не нарушает ли это право детей на получение образования. И обязательно- проводилось медицинское обследование детей, нанесет ли это мероприятие вред их здоровью.

И нужно узнать, кто несет ответственность, если с ребенком что-то случится, и какую.
Если это отсебятина от школы и законных оснований не предоставлено, то пишется жалоба по инстанциям.