Материнский капитал дадут ли за второго ребенка, если у первого другое гражданство?

Добрый вечер. Если у меня российское гражд. А у дочери нет,скоро будет второй ребенок РФ. Мне дадут МК?

, Марина, г. Липецк
Александр Шемякин
Юрист

Марина, добрый день

Согласно п.1 ст.3 Федерального закона от 29 декабря 2006 года N 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» право на дополнительные меры государственной поддержки возникает при рождении ребенка, имеющего гражданство Российской Федерации, у женщин, граждан Российской Федерации независимо от места их жительства, родивших второго ребенка начиная с 1января 2007 года.Таким образом, чтобы получить материнский капитал российское гражданство должны иметь мама и тот ребенок, в связи с рождением которого мама получила право на материнский капитал. Гражданство первого ребенка в данном случае значения не имеет.

Нужны будут

паспорт гражданина РФ;
свидетельства о рождении всех детей;
документы, подтверждающие российское гражданство ребенка (детей), рожденного или усыновленного после 1 января 2007 года: свидетельство о рождении, в котором указано гражданство его родителей либо стоит штамп паспортно-визовой службы о гражданстве ребенка,