Как разделить ордер между членами семьи?

В1985 году родители получили трех комнатную квартиру площадью 63кв.м.

Квартира состоит из 1 изолиррванной комнаты ( 10 М) и двух смежных, отдаленных самодельной перегородкой (12 и 17 М).

На данный момент в квартире прописано 9 человек: мама, сестра с тремя детьми ( 16, 14, и 5 лет) и я с мужем и двумя детьми ( 6 и 2 года). Муж сестры не прописан, но живет с нами. Он десятый)

По сути две семьи. Маму отношу к своей семье,так как живем общим бытом.

Отношения отвратительные со всей семьей сестры, на бытовой почве.. ( Грязь и разруха) Платим за квартиру и коммунальные платежи полностью мы.

Как можно в такой сложной ситуации разделить ордер? Платить за всех нет сил и возможности!

, Елизавета, г. Санкт-Петербург
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Елизавета.

А что вы понимаете под фразой

разделить ордер?
Елизавета

Квартира, как я понимаю, муниципальная? Или нет?

Елизавета
Клиент, г. Санкт-Петербург

Доброе утро. Да, квартира в соц.найме.

Под разделом ордера, я подразумеваю раздел оплаты, согласно прописанным жильцам. Согласитесь, оплачивать за своих пять человек,или оплачивать за своих и еще пять сверху?)

Члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма имеют равные с нанимателем права и обязанности. Дееспособные и ограниченные судом в дееспособности члены семьи нанимателя несут солидарно с ним ответственность по обязательствам, вытекающим из договора социального найма (ч. 2 ст. 69 ЖК РФ).

Солидарная ответственность не предполагает распределения расходов по оплате коммунальных платежей на основании соглашения. Такое соглашение можно было бы заключить, если бы квартира была бы в собственности.

Вам остается только один вариант — взыскивать с сестры и ее семьи выплаченную вами квартплату время от времени.