Возможно ли оформление опеки над близким родственником без его присутствия в суде?

Здравствуйте!

Интересует следующий вопрос - возможно ли оформление опеки над близким родственником (в данном случае это моя бабушка) без ее присутствия в суде, если имеется справка о ее недееспособности и она лежачий больной? Необходимые справки от врачей я думаю смогу собрать без проблем. Или же в любом случае, необходимо ее личное присутствие несмотря на ее состояние здоровья и справки от врачей?

Заранее спасибо за ответ!

, Светлана, г. Москва
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Светлана. Опека над совершенннолетним дееспособным лицом оформляется не в суде, а в органах соцзащиты.

Светлана
Клиент, г. Москва

А над совершеннолетним недееспособным лицом?

Опечатка, прошу прощения. Разумеется, над недееспособным. Над дееспособным невозможно установить опеку.