Продавец продает квартиру по доверенности, нужно ли согласие супруги владельца квартиры?

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста. Я покупаю квартиру. Продавец продаёт по доверенности которое нотариально заверенно. Нужно ли требовать согласие супруги владельца квартиры?

, Алексей, г. Сочи
Владимир Олегович Жегалин
Юрист, г. Красноярск

Да если он в браке.

СК РФ, Статья 34. Совместная собственность супругов

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.
2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.
3. Право на общее имущество супругов принадлежит также супругу, который в период брака осуществлял ведение домашнего хозяйства, уход за детьми или по другим уважительным причинам не имел самостоятельного дохода.

Надежда Ольшанская
Юрист, г. Новосибирск

Да. В соответствии с п. 3 ст. 35 Семейного кодекса РФ для заключения одним из супругов сделки по распоряжению имуществом, права на которое подлежат государственной регистрации, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга.

Супруг, чье нотариально удостоверенное согласие на совершение указанной сделки не было получено, вправе требовать признания сделки недействительной в судебном порядке в течение года со дня, когда он узнал или должен был узнать о совершении данной сделки.

В то же время продаваемое имущество может быть личной собственностью продающего его супруга, то есть приобретенным до брака, полученным в дар, в наследство.

Либо же супругами мог быть заключен договор, определяющий порядок владения имуществом, нажитым в браке

Эдуард Шалин
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте, Алексей! Согласно стать 34 СК РФ

3. Для заключения одним из супругов сделки по распоряжению имуществом, права на которое подлежат государственной регистрации, сделки, для которой законом установлена обязательная нотариальная форма, или сделки, подлежащей обязательной государственной регистрации, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга.

Однако нотариально удостоверенное согласие другого супруга требуется, если недвижимое имущество (квартира) была приобретена продавцом в браке по возмездной сделке, то есть, является совместно нажитым имуществом.

Наталья Кафтанова
Юрист

Добрый день. Согласие супруги (нотариально удостоверенное) необходимо, если квартира была приобретена в период брака по возмездной сделке (например, купили, обменяли). Согласие не нужно, если квартира получена на безвозмездной основе (например, приватизирована, получена в дар, по наследству) или приобретена до брака, или есть брачный договор, по которому единственным собствеником является супруг.