Суммируются ли сроки лишения водительских прав, если постановления оформлены одной датой?

Добрый день! такая ситуация...

в 00:37 одного дня остановили сотрудники ГИБДД, короче говоря лишили прав по 12,26, не прошло и суток (время 00:34) останавливают на другой машине и все так же 12,26

Суды назначены с разницей в неделю, я прихожу в суд и пишу заявление чтоб заседания проходили без моего присутствия в связи с призывом в армию, и прилагаю повестку

далее оба заседания назначают по 30 тыс штрафа и по 1,5 года лишения, постановления пришли по почте, и забрали их в один день, соответственно дата вступления в силу приговоров датируется одним днем, и в документе который выдали в гаи по обоим постановлениям тоже срок начала лишения одна дата, штраф в размере 60 тыс заплатил практически сразу после того как получил копию постановления.

И вот я пришел из армии и думаю когда мне идти сдавать теорию и забирать права? сроки суммируются и мне ждать еще 2 года или они оба идут параллельно и через пол года я уже могу идти за правами?

, Герман, г. Уфа
Надежда Ольшанская
Юрист, г. Новосибирск

Наказания суммируются. Второе постановление суда вступит в силу на следующий день после истечения первого (часть 3 статьи 32.7 Кодекса об административных правонарушениях).

Постановление вступает в силу не с даты получения его стороной, а по истечении срока на апелляционное обжалование, либо после рассмотрения жалобы, если обжалуемое решение не отменено.

Срок на подачу апелляционной жалобы составляет один месяц со дня принятия решения суда в окончательной форме.

Андрей Ченцов
Юрист, г. Нефтеюганск

Согласно статье 32.7 КоАП РФ, 1. Течение срока лишения специального права начинается со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения соответствующего специального права.

1.1. В течение трех рабочих дней со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения соответствующего специального права лицо, лишенное специального права, должно сдать документы, предусмотренные частями 1 — 3.1 статьи 32.6 настоящего Кодекса, в орган, исполняющий этот вид административного наказания, а в случае утраты указанных документов заявить об этом в указанный орган в тот же срок.
2. В случае уклонения лица, лишенного специального права, от сдачи соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов срок лишения специального права прерывается. Течение прерванного срока лишения специального права продолжается со дня сдачи лицом либо изъятия у него соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов, а равно получения органом, исполняющим этот вид административного наказания, заявления лица об утрате указанных документов.

3. Течение срока лишения специального права в случае назначения лицу, лишенному специального права, административного наказания в виде лишения того же специального права начинается со дня, следующего за днем окончания срока административного наказания, примененного ранее.

Наталья Соболева
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте! Практика по такому делу разная и противоречивая. По закону данные сроки лишения будут действовать параллельно. Поэтому после истечения 1,5 года обратитесь в ГИБДД с заявлением о выдаче Вам прав. Если откажут можно будет отказ обжаловать в суде

Михаил Григоренко
Юрист, г. Чита

По сути, на момент вступления в силу постановлений, Вы не находились под иным лишением права управления т/с. Поэтому в Вашей ситуации, скорее всего, сроки лишения по двум одновременно вступившим в силу постановлениям будут исчисляться одновременно и, соответственно, нормы ч. 3 ст. 32.7 КоАП РФ здесь применяться не могут.

КоАП РФ, Статья 31.4. Приведение в исполнение постановления по делу об административном правонарушении
2. В случае вынесения нескольких постановлений о назначении административного наказания в отношении одного лица каждое постановление приводится в исполнение самостоятельно.
КоАП РФ, Статья 32.7. Исчисление срока лишения специального права
1. Течение срока лишения специального права начинается со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения соответствующего специального права.

Поэтому, я думаю, Вы можете забирать права через 1,5 года с момента вступления в силу обоих постановлений.