8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Что делать, если купленная машина оказалась под арестом за долг прежнего владельца?

купила машину.когда дело коснулось оформления в гаи мне ответили что наложен арест судебными приставами на прежнего хозяина.сколько времени снимаеться орест ?как быть с авто по закону?

23 апреля 2017, 15:48, Яна Алексеевна Асанова, г. Апшеронск
Эльдар Асадуллаев
Эльдар Асадуллаев
Юрист, г. Учалы

Нужно немедленно обратится в суд о признании Вас добросовестным покупателем и снять арест по всем исполнительным производствам. Такой опыт и судебная практика у нас есть.

23 апреля 2017, 16:17
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Валерий Орехов
Валерий Орехов
Юрист, г. Тула

Здравствуйте.

Получите отказ от ГИБДД. В отказе указано № постановления и кем наложен арест. Обратитесь к приставу и получите постановление о наложение ареста. Если арест наложен до приобретения авто и вы не проявили должную осмотрительность не проверив чистоту сделки то все претензии по расторжению договора и возврату денег к продавцу. Если арест наложен после заключения договора и вы не знали о нем и не могли знать можете оспорить его в суде. Суд может затянуться до 6 месяцев.Так же ознакомьтесь с ниже приведенным материалом.

«Электронный журнал „Азбука права“, 21.04.2017

ЧТО ДЕЛАТЬ, ЕСЛИ ПОСЛЕ ПОКУПКИ АВТОМОБИЛЯ ВЫЯВЛЕНЫ ПРОБЛЕМЫ?
Если после приобретения автомобиля в нем выявлены проблемы, о которых вы не знали до его покупки (например, он находится в угоне, в залоге, не прошел таможенное оформление или у него перебит VIN), то для того, чтобы сохранить автомобиль или хотя бы вернуть уплаченные за него деньги, рекомендуем придерживаться следующего алгоритма.
Обратите внимание!
Данный алгоритм не применим в случаях, когда вы обнаружили в автомобиле технические недостатки (неисправности, несоответствие технических характеристик заявленным и т.п.), а рассчитан только на случаи выявления так называемых юридических проблем с автомобилем.
Шаг 1. Получите документальное подтверждение выявленной проблемы
Как правило, проблемы, подобные описанным выше, выявляются при регистрации, так как именно в этот момент проверяется факт прохождения процедуры таможенного оформления автомобиля, отсутствие информации о его хищении и целостность его идентификационной маркировки (п. п. 2, 3 Правил регистрации АМТС (Приложение N 1 к Приказу МВД России от 24.11.2008 N 1001); п. п. 35, 40 — 41 Административного регламента (Приложение N 1 к Приказу МВД России от 07.08.2013 N 605)).
Если при регистрации автомобиля выявлены проблемы, не позволяющие совершить его государственную регистрацию (п. 3 Правил), то вам обязаны вернуть заявление с указанием причин отказа в регистрации, подписью сотрудника ГИБДД и печатью регистрационного подразделения (п. 43 Административного регламента).
Если же выявленные проблемы связаны с совершенным преступлением (например, подделка VIN, выявление факта хищения транспортного средства), автомобиль изымают в качестве вещественного доказательства, о чем должен быть составлен соответствующий протокол (ст. ст. 81, 166, 180 УПК РФ).
В случаях, подобных описанным выше, вы фактически лишаетесь права пользоваться автомобилем. С момента получения отказа в совершении регистрационного действия вы вправе обратиться к продавцу с требованием вернуть деньги за приобретенный автомобиль.
Шаг 2. Обратитесь с претензией к продавцу автомобиля
Обязательность данного шага напрямую зависит от условий заключенного договора купли-продажи: если в договоре вы предусмотрели обязательный досудебный порядок решения спора, то данный шаг необходим (ст. 135 ГПК РФ).
В претензии изложите суть проблемы и заявите свои требования, желательно обосновывая их нормами законодательства и/или условиями договора купли-продажи. Например, требование о возврате денег можно обосновать ссылкой на ст. 460 ГК РФ, если автомобиль находился в угоне или в залоге.
Претензию предъявите продавцу в письменном виде лично под подпись продавца или его представителя, почтовым отправлением с уведомлением о вручении и т.д. Это нужно для того, чтобы впоследствии у вас были доказательства факта вручения претензии продавцу.
Если условие об обязательном досудебном порядке решения спора не предусмотрено, вы можете сразу обратиться в суд. При этом следует учитывать, что судебное разрешение спора — всегда более длительный и сложный процесс, нежели досудебное разбирательство, поэтому указанный порядок предпочтительнее соблюсти.
Шаг 3. Обратитесь в суд
Если продавец не удовлетворил вашу претензию или вы решили не использовать возможность досудебного урегулирования спора, подготовьте исковое заявление и обратитесь в суд.
Примечание. До подачи искового заявления рекомендуем обратиться к специалисту за оказанием квалифицированной юридической помощи.
Если автомобиль стоил больше 50 000 руб., иск следует предъявлять в районный суд.
Если вы приобрели автомобиль у физического лица, не осуществляющего предпринимательскую деятельность, иск нужно предъявить в суд по месту жительства продавца (ст. 28 ГПК РФ).
При подаче иска необходимо уплатить госпошлину, размер которой определяется в соответствии со ст. 333.19 НК РФ.
Если же вы приобрели автомобиль у организации (предпринимателя, осуществляющего торговлю транспортными средствами), то спор будет разрешаться с учетом Закона о защите прав потребителей. Это значит, что вы вправе предъявить иск в суд по месту своего жительства (ч. 7 ст. 29 ГПК РФ) и освобождаетесь от уплаты госпошлины при цене иска до 1 млн руб. (п. 2 ст. 333.36 НК РФ).
Требования к исковому заявлению и приложениям к нему установлены ст. ст. 131, 132 ГПК РФ.
При выявлении проблем, не лишающих вас права пользования автомобилем, но грозящих такими последствиями в будущем (например, если существует вероятность предъявления вам иска об истребовании имущества из незаконного владения, об обращении взыскания на заложенное имущество и т.п.), основания требовать от продавца возврата денег возникнут у вас не в случае предъявления вам иска, а только если суд удовлетворит предъявленный вам иск и автомобиль будет изъят.
В случае если вам предъявлено исковое заявление от третьих лиц, необходимо обязательно привлечь к участию в деле продавца автомобиля (ст. 462 ГК РФ). Тогда, если предъявленный вам иск будет удовлетворен, а автомобиль — изъят, вам будет проще отстаивать свои интересы в дальнейшем споре с продавцом: вы сможете ссылаться на состоявшееся решение суда как на бесспорное доказательство, не подлежащее оспариванию (ст. 61 ГПК РФ). Получая указанное решение суда, вы выполняете шаг 1 настоящего алгоритма.
23 апреля 2017, 16:24
0
0
0
0
Борис Абрамович
Борис Абрамович
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! По закону арестованное имущество не может быть отторгнуто у собственника никаким способом и является обеспечением долга (из-за которого произошел арест). Необходимо связаться с собственником и узнать что произошло.

Если нужна наша помощь, то все довольно сложно. Арест может сниматься и год и два и три, а причин может быть много. Для квалифицированной помощи необходимо ОЧЕНЬ много подробностей. Если вы готовы нам их сообщить звоните или пишите. mail@zek.su или 7(495)196-6226

23 апреля 2017, 17:08
0
0
0
0
Наталья Кафтанова
Наталья Кафтанова
Юрист,

Добрый день. Ситуация у вас непростая. Скорее всего, прежний собственик кому-то должен денег, и дело дошло до суда. Может быть несколько вариантов, например:

1. Арест наложен в обеспечение иска, то есть до решения суда. В этом случае он может быть снят только при вынесении судом соответствующего определения. А для этого нужно, чтобы заявление об отмене обеспечительных мер подал истец, то есть тот, кому должен бывший собственник машины. Это, понятно, может быть только после того, как долг будет погашен (возможно, за счет денег, полученных от вас). Или после того, как судом дело будет рассмотрено (что процесс длительный) и в иске будет отказано (что совсем не факт)

2. Решение вынесено судом о взыскании денег, взыскателем получен исполнительный лист, предъявлен в службу судебных приставов, а те наложили арест на имущество должника, в том числе автомобиль. Также может быть снят только после погашения долга.

3. Авто в залоге у банка и судом принято решение о взыскании долга и обращении взыскания на залог. Вообще наличие залога можно узнать в интернете на сайте reestr-zalogov.ru, там по VIN. В этом случае тоже снять арест можно после погашения долга, но дополнительно нужно будет проследить, чтобы банк направил нотариусу сообщение о прекращении залога, иначе даже при благополучном исходе машина будет числиться в залоге и вам самим будет сложно ее потом продать.

4. Может быть, на машину претендует другое лицо и оспаривает право собственности вашего продавца (например, бывший супруг). Тогда, вполне возможно, машину у вас заберут.

Короче говоря, ситуация крайне неприятная. Даже если долг уже погашен и требуется только оформление снятия ареста, придется побегать к приставам или даже в суд. Причем вы сами сделать ничего не сможете, т. к. не являетесь стороной спора и исполпроизводства, поэтому либо ездите везде вместе с прежним собственником, либо возьмите от него нотариальную доверенность. Займет это, в самом лучшем случае, от недели до месяца. Пока арест существует, автомобиль на вас зарегистрирован не будет, никаких прав у вас не возникнет. Лучше всего, на мой взгляд, потребовать свои деньги назад и купить другую машину. Если не получится, очень может быть, что придется взыскивать уплаченные за машину деньги через суд.

23 апреля 2017, 17:26
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Автомобильное право
Что делать, если купила машину которая в залоге?
Что делать,если купила машину которая в залоге ? В декабре 2020 года я купила автомобиль , в ГИБДД поставили на учет ,вопросов не возникло . 12,02,2021 мне пришло Определение о привлечение к участию в деле соответчика. 18,03,2021 пришла судебная повестка по гражданскому делу в качестве ответчика . Исковое заявление было подано от Общество с ограниченной ответственность "БРОКЕР" на гражданина у которого я купила автомобиль . В заявлении просят взыскать с ответчика в пользу ООО "БРОКЕК" 1.Задолжность по уплате кредита 577992,12 2.Задолжность по уплате процентов 1263,37 3.Расходы по уплаченной гос.пошлины 14992,56 4.Для удовлетворения требований Истца о взыскании вышеуказанных денежных сумм обратить взыскание автомобиля (........... данные авто) установив его начальную стоимость ,с которой начинаются торги в размере 169200,00 рублей. Подскажите что мне делать в такой ситуации ?
29 мая, 13:04, вопрос №3047041, Марина, г. Санкт-Петербург
2 ответа
Договорное право
Что делать, если купили машину и в договоре купли продажи указаны неверные паспортные данные?
Что делать если купили машину и в договоре купли продажи указаны не верные паспортные данные? С продавцом связаться никак
21 августа 2019, 07:17, вопрос №2479513, юлия, г. Красноярск
1 ответ
Гражданское право
Что делать, если купил машину в аресте?
Здравствуйте ! Подскажите муж купил машину у женщины , дело в том , что на учет во аремя не прставил купил в марте , сделал страховку в мае ставить поехал на усет , а на ней арест , тоесть женщина нам ее продала машина была в аресие еше с 17 года владелец другой человек, машину она купила вооьще у перекупа , так же ездили без страховки 5 месяцев , говорит , что денег не было делать стразовеу и ставить на учет ! Ну как так ездить 5 месяцев и не знать , что на ней арест, значит она знвла , что продает нам , тем более она вписала себя в птс ! По договору машина стоит 10000 р, ну так меогие пилкт , купиои за 230! На мы потом ее пррбмои на сайте у нее тоже есть , просрочки по кварплате, штрафы не оплаченые вооьщем есть , конда муж пркупал машину проверил была чистая ! А на учете уже провериои и такой сюрприз ! Что можно сделать могу ли я подать в суд на нее ? Или нсли она не хочет возвращать нам 230 тысяч р , а мы вернули б ей машину
16 мая 2019, 23:50, вопрос №2361150, Татьяна, г. Белогорск
5 ответов
Автомобильное право
Что делать, если купленная машина оказалась в аресте?
1,5 года назад. Работала в авто фирме" быстрая покупка- продажа машин" , осуществлялись сделки покупки продажи, работала от нашего директора как представитель фирмы по доверенности. Купила машину с документами за 800,нашла покупателя на машину, продали машину за 1 500 00, при составление договора цену мы с покупателем указали 800 тысяч чтоб не платить налог за покупку- продажу. Я не помню писала я или нет расписку на 700 тысяч разницы,( получается что взяла я 1 500 000 а в договоре поставили цену 800) что я взяла эти деньги.покупатель сказал что у него есть этот документ, может обманывает.. Как потом оказалось эта машина была в залоге, ее забрали у человека который купил у нас. На нас этот покупатель подал в суд, я проходил как 3 лицо. Директора моего заставили выплатить 800 тысяч которые в договори указывают что это цена машины. А теперь подали на меня в суд что я присвоила эту разницу в продаже 700 тысяч ( разница от реальной продажи машины и цены которая в договоре) .у меня нет не каких документов, я не помню писала я расписку что брала эти 700 тысяч или нет!!! Директор говорит что я в суде должна сказать что не было этих 700 тысяч, что мне делать? Ведь я себе не чего не брала, я работала за оклад.
18 октября 2016, 16:15, вопрос №1412211, Дина, г. Москва
2 ответа
Автомобильное право
Что делать, если купленная машина оказалась под арестом?
купили машину у женщины, однофамилице хозяина, который вписан в птс.деньги передали ей же. стали оформлять машину она оказалось под арестом у судебных приставов, причем уже пол года, нам отказали в регистрации, как нм быть. договора купли продажи на руках, женщина деньги отдавать не хочет и кому их предала тоже не говорит. хозяина говорит что тоже не знает.
04 августа 2016, 20:14, вопрос №1336360, елена,
1 ответ
Дата обновления страницы 24.04.2017