Может ли завуч собрать комиссию по делам несовершеннолетних, если у меня три двойки за 10 класс?

Я учусь в 10 классе и мне 17 лет,после нового года я решил уходить и летом поступить в техникум,ну я стал прогуливать и перестал делать домашние задания и мне начали ставить двойки,за второе полугодие у меня выходит три двойки и зауч грозит,что будет комиссия по несовершенно летним и меня поставят на учет! могут ли меня поставить на учет и если да,то отразится ли это при поступление в техникум ?

, Данил, г. Самара
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Данил.

На поступлении это не отразится.

Комиссия вызовет родителей и примет решение в отношении них, может привлечь их к административной ответственности в виде замечания или штрафа.

Статья 5.35 КоАП РФ:

1. Неисполнение или ненадлежащее исполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию, воспитанию, обучению, защите прав и интересов несовершеннолетних — влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от ста до пятисот рублей.

Статья 23.2 КоАП РФ:

1. Районные (городские), районные в городах комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав рассматривают дела об административных правонарушениях, совершенных несовершеннолетними, а также дела об административных правонарушениях, предусмотренных статьями 5.35, 5.36, 6.10, 6.23, 20.22 настоящего Кодекса.
2. Дела об административных правонарушениях, предусмотренных статьей 11.18 настоящего Кодекса, а также дела об административных правонарушениях в области дорожного движения рассматриваются комиссиями по делам несовершеннолетних и защите их прав в случаях, если орган или должностное лицо, к которым поступило дело о таком административном правонарушении, передает его на рассмотрение указанной комиссии.