Предложение выкупа двух долей по одной цене, на какие НПА ссылаться, чтобы купить только одну долю?

Добрый день, уважаемые юристы. На днях я получил уведомление от нотариуса о продаже одним договором,двумя долевыми собственниками у которых по 1/4 земельного участка и недостроя не жилого помещения. Данные собственники предлагают выкупить сразу обе доли одним договором по одной цене их доли, то есть стоит одна общая цена 500 000 рублей. Но у меня нет возможности купить 2 доли сразу. Могу выкупить только одну. Если правильно понимаю, мне каждый долевой собственник обязан был направить отдельное уведомление с указанием цены за долю или все-таки законом предусмотрено направление одним уведомлением и по общей цене? На что мне ссылаться, чтобы купить только одну долю?

Уточнение от клиента

Всего долевых собственников три. Мне поступило предложение выкупить по одной цене две других доли принадлежащие двум разным лицам. У них по 1/4 доли. Но я готов выкупить только одну долю.

, Сергей, г. Санкт-Петербург
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Сергей.

А у вас какая доля в праве собственности? Сколько всего сособственников?

Сергей
Клиент, г. Санкт-Петербург

Долевых собственников трое, я и еще двое. У них по 1/4. От нотариуса пришло одно уведомление выкупить обе доли (долевые собственники разные) по цене 500 000 рублей за обе доли. Но я готов выкупить только одну.

Я бы в данном случае оценивала такое уведомление скорее все-таки как коммерческое предложение купить обе доли, нежели как надлежащее уведомление в смысле положений ст. 250 ГК РФ.

Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее.
ст. 250, «Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 28.03.2017) {КонсультантПлюс}

Хотя с другой стороны, суд может посчитать, что само по себе направление уведомления одновременно двумя сособственниками в целом не запрещено, а условие одновременной покупки обеих долей можно расценивать именно как «другие условия, на которых продавец продает ее».

Главный для вас плюс в случае спора — не указана стоимость каждой доли по отдельности.