Предложение выкупа двух долей по одной цене, на какие НПА ссылаться, чтобы купить только одну долю?

Добрый день, уважаемые юристы. На днях я получил уведомление от нотариуса о продаже одним договором,двумя долевыми собственниками у которых по 1/4 земельного участка и недостроя не жилого помещения. Данные собственники предлагают выкупить сразу обе доли одним договором по одной цене их доли, то есть стоит одна общая цена 500 000 рублей. Но у меня нет возможности купить 2 доли сразу. Могу выкупить только одну. Если правильно понимаю, мне каждый долевой собственник обязан был направить отдельное уведомление с указанием цены за долю или все-таки законом предусмотрено направление одним уведомлением и по общей цене? На что мне ссылаться, чтобы купить только одну долю?

, Сергей, г. Санкт-Петербург
Уточнение от клиента

Всего долевых собственников три. Мне поступило предложение выкупить по одной цене две других доли принадлежащие двум разным лицам. У них по 1/4 доли. Но я готов выкупить только одну долю.

Здравствуйте, Сергей.

А у вас какая доля в праве собственности? Сколько всего сособственников?

Сергей
Клиент, г. Санкт-Петербург

Долевых собственников трое, я и еще двое. У них по 1/4. От нотариуса пришло одно уведомление выкупить обе доли (долевые собственники разные) по цене 500 000 рублей за обе доли. Но я готов выкупить только одну.

Я бы в данном случае оценивала такое уведомление скорее все-таки как коммерческое предложение купить обе доли, нежели как надлежащее уведомление в смысле положений ст. 250 ГК РФ.

Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее.
ст. 250, «Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 28.03.2017) {КонсультантПлюс}

Хотя с другой стороны, суд может посчитать, что само по себе направление уведомления одновременно двумя сособственниками в целом не запрещено, а условие одновременной покупки обеих долей можно расценивать именно как «другие условия, на которых продавец продает ее».

Главный для вас плюс в случае спора — не указана стоимость каждой доли по отдельности.