Может ли председатель СНТ отключить электроэнергию из-за неправильной по его мнению установки забора?

Здравствуйте! Председатель СНТ отключил от электроэнергии, по своему же предписанию, за якобы неправильную установку нового забора. За элтектроэнергию задолженности нет, даже переплата. Границы участка замерили кадастровые инженеры, и в настоящий момент готовится межевой план. Был вызван наряд полиции, и составлена объяснительная. Хочу написать заявление по ст. 9.21 КоАП . Куда обращаться - в полицию, или прокуратуру. В суд хочется меньше всего, ибо решения ждать дольше, а подключиться к электроэнергии хочется побыстрее.

, Константин, г. Владивосток
Владимир Олегович Жегалин
Юрист, г. Красноярск

Напишите жалобу на действия Председателя СНТ в Прокуратуру.

Статья 546 ГК РФ Изменение и расторжение договора энергоснабжен.

  • Перерыв в подаче, прекращение или ограничение подачи энергии допускаются по соглашению сторон, за исключением случаев, когда удостоверенное органом государственного энергетического надзора неудовлетворительное состояние энергетических установок абонента угрожает аварией или создает угрозу жизни и безопасности граждан.
  • О перерыве в подаче, прекращении или об ограничении подачи энергии энергоснабжающая организация должна предупредить абонента.Прекращение или ограничение подачи энергии без согласования с абонентом — юридическим лицом, но с соответствующим его предупреждением допускается в установленном законом или иными правовыми актами порядке в случае нарушения указанным абонентом обязательств по оплате энергии.
  • Перерыв в подаче, прекращение или ограничение подачи энергии без согласования с абонентом и без соответствующего его предупреждения допускаются в случае необходимости принять неотложные меры по предотвращению или ликвидации аварии при условии немедленного уведомления абонента об этом.