Сколько времени дается продавцу квартиры в ипотеку на освобождение ее для вселения покупателя?

здравствуйте, купили квартиру в ипатеку а не можем в нее заехать. так как покупатель не выезжает. сколько дается дней на выезд ему?

, владимир, г. Новый Уренгой
Александр Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Он должен был сразу выехать после продажи если иной срок договором не установлен.

Выселяйте через суд, нужен будет иск обращайтесь. И смотрите чтобы было грамотное выселение, у меня уже было несколько дел когда предыдущий юрист признавал утратившим право пользования но не выселял.

Людмила Хунхинова
Юрист, г. Иркутск

В силу ст. 223 Гражданского кодекса в случаях, когда отчуждение имущества подлежит государственной регистрации, право собственности у приобретателя возникает с момента такой регистрации, если иное не установлено законом.

Согласно ст.556 Гражданского кодекса Передача недвижимости продавцом и принятие ее покупателем осуществляются по подписываемому сторонами передаточному акту или иному документу о передаче.
Если иное не предусмотрено законом или договором, обязательство продавца передать недвижимость покупателю считается исполненным после вручения этого имущества покупателю и подписания сторонами соответствующего документа о передаче.
Уклонение одной из сторон от подписания документа о передаче недвижимости на условиях, предусмотренных договором, считается отказом соответственно продавца от исполнения обязанности передать имущество, а покупателя — обязанности принять имущество.

Получив в Росреестре выписку из ЕРН, где вы являетесь собственником, можете вселяться в квартиру. Если Вы заключали предварительный договор купли-продажи квартиры, в нем должны были оговорить данное условие об освобождении квартиры.

Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Владимир, здравствуйте!

Поскольку ипотечный кредит является целевым, то кредитный договор содержит ряд особых и существенных условий, отличающих его от нецелевых кредитных договоров.

Банки предусматривают общие условия кредитования (параметры кредитного договора) и индивидуальные условия договора (отражают параметры кредита, применимые к конкретной сделке: сумма, срок, обеспечение, процентная ставка, порядок погашения и т. п. )

В соответствии с положениями ст. 77 Закона № 102-ФЗ «Об ипотеке (залоге недвижимости)» жилое помещение, приобретенное либо построенное полностью или частично с использованием кредитных средств банка или иной кредитной организации либо средств целевого займа, предоставленного другим юридическим лицом на приобретение или строительство указанного жилого помещения, находится в залоге с момента государственной регистрации ипотеки в Едином государственном реестре недвижимости. И это условие становится обязательным не только для кредитного договора, но и для договора купли-продажи объекта недвижимости, приобретаемого на средства ипотечного кредита.

При составлении договора купли-продажи квартиры, приобретаемой с привлечением кредитных средств, стороны должны были предусмотреть сроки и порядок передачи объекта недвижимости. Также составлялся акт приема-передачи в обязательном порядке.

Посмотрите по условиям договора — там должно быть указано, что покупатель в срок до (дата) или в течение (количество дней/месяцев) обязан освободить квартиру от своего имущества и выехать. Срок подошёл — вселяйтесь и не опасайтесь никаких порицаний со стороны прежнего владельца.

Если срок давно прошёл, а покупатель до сих пор не освобождает квартиру, то Вы как новый собственник вправе обратиться в суд с иском об обязании исполнить обязательства по договору купли-продажи.

Владимир, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!