Угроза публикацией личных фото, как пресечь?

Взломали соц сеть, украли интимные фото. Теперь угрожают рассылой в публичный доступ, что делать?

, Владислав, Самара-Тольятти
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Владислав. За незаконное собирание или распространение сведений о частной жизни лица, составляющих его личную или семейную тайну, без его согласия либо распространение этих сведений в публичном выступлении, публично
демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации, предусмотрена уголовная ответственность по ч. 1 ст. 137 УК РФ.

Данное преступление наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные
должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

В случае распространения данных фотографий Вы можете обратиться с заявлением о преступлении в органы Следственного комитета РФ.