Полиция не возбудила уголовное дело по факту вскрытия нашей дачи и кражи, стоит ли жаловаться?

в наше отсутствие на даче выставили стёкла и украли бытовую технику: миксер,фен, обогреватель, и ещё по мелочи, раскидали из шкафа одежу, рассыпали крупу. Полиция не возбуждает уголовное дело из- за того что, нет документов, чеков на эти вещи.

Полиция не обнаружила следов взлома? хотя стёкла стояли на улице,а не в рамах.

И в тот день такое произошло на трех соседних дачах

, Татьяна,
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Татьяна. Я бы все равно рекомендовал обжаловать постановление об отказе в возбуждении уголовного дела в порядке, установленном ст. 124 УПК РФ, в прокуратуру, а также в порядке, установленном ст. 125 УПК РФ, в суд. Материальных затрат на это Вы все равно никаких не понесете.

Наличие у Вас в собственности похищенных предметов можно доказать в том числе показаниями лиц, которые видели у Вас данное имущество (соседи, знакомые, друзья, родственники), фотографиями похищенного. На практике часто возбуждают дела о хищении и без наличии чеков на похищенное имущество.

Евгения Дудина
Юрист, г. Людиново

Полиция не возбуждает ...- такой факт должен быть подтвержден постановлением об отказе в возбуждении уголовного дела. Либо они просто не принимают заявления, ссылаясь на отсутствие чеков. С точки зрения закона, действия их неправомерны. Вам необходимо решить самостоятельно, стоит ли дело «свеч», насколько велик ущерб и насколько велики шансы найти дачных воришек .

Дмитрий Милушев
Адвокат, г. Москва

Обязательно жалуйтесь. Полиция не вправе отказать в принятии заявления. А отказ в возбуждении должен быть письменно мотивирован по результатам проверки.